Главная страница Написать письмо Карта сайта

«История моей семьи»

Мищенко Валентин Вадимович родился в 1923 году.  21 июня 1941 года закончил 10 классов и уже с 22 июня 1941 г. по 1947 г. защищал Родину.  Валентин Вадимович принимал участие в битве за Сталинград, был тяжело ранен и попал в плен.  В 1944 году находился в I Белорусском фронте и принимал участие в операции «Багратион» (за освобождение Польши).  С 1944 по 1947 гг. учился в Рязанском военном училище.

Из воспоминаний Валентина Вадимовича: « Помня гибель товарищей, увидев и испытав лично на себе все «прелести» фашизма, я с большим удовлетворением воевал уже с 1944 года на I Белорусском фронте в должности командира отделения связи, взвода управления огнем дивизиона в мощном артиллерийском соединении – 4-ом артиллерийском корпусе прорыва РВГК. 

Этот корпус, имея на вооружении многочисленную ствольную и реактивную артиллерию всех калибров и систем, создавая плотность до 225 стволов на 1 км. Фронта (против 8-10 стволов в 1941-1942 гг.) своим концентрированным огнем, особенно двойным огневым валом, сметал на своем пути любые фашистские укрепления, начиная от г. Елец ( Западный фронт) и до Берлина (I Белорусский фронт).

В заключении надо сказать, что среди всех разнообразных жертв войны, выше описанные и им подобные, являются чудовищно  и исключительно трагичными, например, очень большая разница в том, что геройски погибнуть в открытом бою с врагом, на глазах у однополчан – это обычная солдатская судьба, а вот погибнуть глупо в одиночестве, скрытно, бесследно, погибнуть без живых очевидцев – это совсем другое и хуже быть не может.

О подавляющем большинстве пропавших, без вести абсолютно ничего не известно ни обществу, ни однополчанам, ни родным и близким: матерям, женам, детям, внукам, братьям.  Очень обидно, что никогда не будет известно, как воевали, как они отдали жизнь за Родину, за Победу. Не известно даже, где находится их прах и где их могилы?

Не довелось им также ни разу увидеть на своей груди ни единой, вполне заслуженной, награды. Я помню своих погибших товарищей и прошу наших потомков – помнить и не забывать о них!»