Главная страница Написать письмо Карта сайта

Продолжается дооснащение Самарского областного клинического онкологического диспансера новым оборудованием в рамках Национального проекта «Здравоохранения»

В Самарский областной клинический онкологический диспансер поступило и введено в эксплуатацию эндоскопическое оборудование. Дооснащение происходит в рамках национального проекта «Здравоохранения». Паспорт нацпроекта разработан Министерством здравоохранения России во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и включает в себя восемь федеральных проектов, одним из которых является «Здравоохранение».
Работа по повышению качества и доступности онкологической помощи ведется постоянно. Обновление диагностической базы позволяет наращивать объемы медицинской помощи, вести раннюю и уточняющую диагностику. Полученные эндоскопические системы визуализации имеют лучшую разрешающую способность, по сравнению с уже работающим оборудованием, и позволяет врачам применять более современные технологии. «Новое оборудование в арсенале эндоскопического отделения ГБУЗ СОКОД позволит повысить эффективность диагностики новообразований и другой патологии желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы, увеличить ежедневное количество обследуемых пациентов и сократить сроки ожидания очереди на эндоскопические исследования», - комментирует заведующая эндоскопическим отделением, врач – эндоскопист  высшей категории, к.м.н. Ирина Иосифовна Круглова. Оборудование для бронхо-, гастро- и колоноскопических исследований уже установлено в Самарском областной клиническом онкологическом диспансере и введено в эксплуатацию, за день с помощью двух видео-эндоскопических стоек было проведено 25 исследований.
Национальный проект «Здравоохранение» предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год.
В ближайшее время планируется продолжить переоснащение Самарского онкологического диспансера.
30 июня 2020 г.  в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере (ул. Солнечная, 50) прошел пресс-тур, в рамках которого журналистам было продемонстрировано новое оборудование.