Главная страница Написать письмо Карта сайта

Широкомасштабная профилактическая акция "Защити себя от солнца"

Меланому считают одной из самых коварных злокачественных опухолей у человека. С наступлением лета, ежемесячно специалисты Самарского областного клинического онкологического и Самарского областного кожно-венерологического диспансеров проводят мероприятия для жителей и гостей города «Защити себя от солнца». Целью таких мероприятий является максимальное информирование жителей губернии о факторах риска и методах профилактики рака кожи, а также выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях.

Борьба с онкологическими заболеваниями - это одно из ключевых направлений национального проекта "Здравоохранение". Проект предусматривает усиление профилактической работы для повышения эффективности раннего выявления онкологических заболеваний.

14 августа 2020 г. с 10.00 до 14.00 на набережной реки Волга у Некрасовского спуска состоялась очередная профилактическая акция для жителей и гостей города. Организаторами мероприятия выступили сотрудники отделения медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД. В целях повышения онкологической настороженности у врачей других специальностей, в мероприятии приняли участие специалисты Самарского областного кожно - венерологического диспансера. Ключевой задачей данных мероприятий является  выявление онкологического заболевания на ранних стадиях.

В рамках профилактической акции на Некрасовском спуске была установлена «Палатка здоровья», где врач-онколог осуществлял консультацию с проведением осмотра жителей и гостей города. Специалисты отделения медицинской профилактики проинформировали о факторах риска развития онкологических заболеваний, рассказали о приемах самообследования кожи и раздали красочные буклеты с информацией.

Для справки: Злокачественные новообразования кожи имеют лидирующие позиции в структуре онкологических заболеваний. В 2019 году было выявлено 2779 случаев злокачественных новообразований кожи, в том числе и меланомы (286). Меланома является крайне агрессивной опухолью и протекает довольно тяжело у лиц молодого и старшего возраста.

Пресс - подход в 11-00. Комментарий: Заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД - Козлова Ольга Анатольевна.

Контакты для СМИ:

Юданова Алена: 8 927 747 86 36