Главная страница Написать письмо Карта сайта

«ОНКОДОЗОР» вновь выехал в сельские районы Самарской области

Профилактика онкологических заболеваний является приоритетным направлением национального проекта «Здравоохранение» и региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями». Специалисты отделения медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД уже более 15 лет проводят санитарно-просветительские мероприятия среди населения Самарской области.

20 августа 2020 года с 10.00 до 13.00 при поддержке общественной организации «Союз женщин г.о. Кинель» в МАУК г.о. Кинель СО «Городской дом культуры» ул.Мира, 40 специалисты отделения медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера проводили профилактическое мероприятие с целью информирования населения о факторах риска и методах профилактики рака кожи, а также выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях.
В ходе мероприятия заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД Ольга Анатольевна Козлова прочитала лекцию для участников акции о профилактике онкологических заболеваний и ответила на вопросы, врач-онколог ГБУЗ СОКОД Ольга Викторовна Марушева провела консультативный прием. Важно помнить, что здоровый образ жизни, своевременное прохождение профилактических осмотров и диспансеризации, ответственное отношение к своему здоровью – это реальный шанс и возможность снизить риск возникновения и развития онкологических заболеваний.

Для справки: По данным статистики за 2019 год на учете в Кинельской ЦРБ состояло на диспансерном учете 2210 пациентов со злокачественными новообразованиями. За прошлый год у 415 жителей данная патология была выявлена впервые. В структуре онкологических заболеваний лидирующие позиции занимают: новообразования кожи, рак легких, злокачественные новообразования молочной железы и колоректальный рак.