Главная страница Написать письмо Карта сайта

Национальный проект «Здравоохранение» - год работы с новым оборудованием в эндоскопическом отделении

Более 2700  пациентов обследовано на эндоскопическом оборудовании, поставленном в онкодиспансер в рамках нацпроекта. 
Борьба с онкологическими заболеваниями является одним из важнейших направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Особое внимание вопросам диагностики и лечения онкологических заболеваний уделил в своем Послании и Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Стратегия лидерства региона — в развитии системы здравоохранения,  усилении работы по раннему выявлению заболеваний, активном использовании современного оборудования и новых методов лечения. 
Год назад в Самарский областной клинический онкологический диспансер была осуществлена одна из первых поставок медицинского оборудования в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Новое оборудование пополнило арсенал эндоскопического отделения онкодиспансера. Особое внимание в нацпроекте уделено раннему выявлению и диагностике злокачественных новообразований. Колоректальный рак традиционно занимает лидирующие позиции в структуре онкологических заболеваний. Новое оборудование позволяет повысить точность процесса диагностики  заболеваний, увеличить ежедневное количество обследуемых пациентов и сократить время ожидания исследований. 
С использованием 6 видеоколоноскопов  и 3 гастроскопов было обследовано более 2700 пациентов.  В отделении эндоскопии ГБУЗ СОКОД было проведено 2100 колоноскопий и 600 гастроскопий.  В настоящий момент в эндоскопическом отделении применяются современные диагностические и лечебные методы эндоскопии при патологии органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Заведующая отделением  Ирина Круглова отмечает, что только за 2019 год в отделении эндоскопии было проведено около 8000 видеоэзофагогастродуаденоскопий, больше 7000 видеоколоноскопий и порядка 100 исследований с использованием лазерного медицинского аппарата. Диагностическая и лечебная эндоскопическая помощь осуществляется не только онкологическим больным, но и пациентам с различными видами предопухолевой патологии.
В июне 2020 года в эндоскопическое отделение диспансера дополнительно в рамках нацпроекта поступили 2 видеогастроскопа, 2 видеоколоноскопа, 2 видеобронхоскопа. С момента ввода оборудования в эксплуатацию на нем уже проведено более 250 исследований.  
А всего за время реализации национального проекта в  Самарский онкологический диспансер поступило  99 единиц высокотехнологичного медицинского оборудования. В том  году планируется поставка аппарата магнитно – резонансной томографии и новейшего линейного ускорителя для проведения лучевой терапии.