Главная страница Написать письмо Карта сайта

«Реализация национального проекта «Здравоохранение» и региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями». Кадры решают все

Вопросы борьбы с онкологическими заболеваниями остаются приоритетными для современного общества в связи с постоянным ростом заболеваемости во всем мире, в Российской Федерации и в Самарской области. Только в 2019 году в регионе было впервые выявлено 16767 случаев заболеваний, а на учете состоит более 97 тыс. человек.

Рост числа онкологических заболеваний обусловлен социально – экономическими условиями, увеличением продолжительности жизни и наличием вредных привычек у населения нашего региона. Выявить онкологические заболевания на 1-2 стадии и начать своевременное лечение - одна из ключевых задач онкологической службы. Но все это  сложно осуществить без квалифицированных кадров, в первую очередь, в первичном звене здравоохранения. Уже в течение 2 лет осуществляется реализация национального проекта «Здравоохранение», паспорт которого разработан Минздравом России во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В рамках этого документа в 2019 году в Самарской области была подготовлена и начала реализовываться  региональная целевая программа «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Одним из пунктов данной программы является обеспечение укомплектованности кадрами медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь пациентам с онкологическими заболеваниями. В рамках мероприятий регионального проекта запланированы и реализуются:

  • целевое обучение по программам ординатуры для врачей, а также среднего профессионального образования,

  • привлечение медицинских работников в учреждения здравоохранения области, которые оказывают специализированную помощь, в том числе в центры амбулаторной онкологической помощи и первичные онкологические кабинеты,

  • повышение компетенции и профессионализма медицинских работников по      вопросам оказания медицинской помощи онкологическим больным,

  • повышение престижа профессии медицинского работника,

  • предоставление мер социальной поддержки медицинским работникам.

Предполагается, что реализация вышеуказанных мер в ходе регионального проекта позволит повысить укомплектованность врачебных должностей в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь онкологическим больным с 65,65% до 73,25%; укомплектованность должностей среднего медицинского персонала в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь (физическими лицами) с 76,97% до 81,98%; увеличить число специалистов, вовлеченных в систему непрерывного образования медицинских работников, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий, с 115 до 347. Указанные мероприятия позволят повысить онкологическую настороженность врачей и медицинских сестер, работающих в учреждениях Самарской области, увеличить показатели охвата населения региона скрининговыми обследованиями, что, в конечном итоге, приведет к увеличению доли злокачественных новообразований, выявленных на ранних и доклинических стадиях.

В нашем регионе всегда было очень тесное сотрудничество и взаимодействие науки и практики, Самарский областной клинический онкологический диспансер долгие годы является клинической базой для 15 кафедр Самарского государственного медицинского университета. Это позволяет осуществлять программы обучения и переподготовки медицинских кадров на базе лечебного учреждения. В ходе реализации региональной программы организованы различные циклы тематического усовершенствования в системе непрерывного медицинского образования по вопросам онкологии.

Сергей Васильевич Козлов, заведующий кафедрой онкологии Самарского государственного медицинского университета, Заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор: «В рамках развития и совершенствования онкологической помощи населению кафедра онкологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава РФ сотрудничает с СОКОД и другими лечебными учреждениями города Самары и области. На кафедре ежегодно повышают квалификацию и совершенствуют свои знания более двухсот врачей - онкологов и других специальностей по таким вопросам, как современная и ранняя диагностика, профилактика новообразований, новые технологии лечения больных злокачественными опухолями и паллиативная помощь. За период реализации целевой программы  подготовлено 250 специалистов в 2019 году, в том числе для учреждений Самарской области подготовлено 25 новых врачей -  онкологов. Все доктора  трудоустроены по специальности. В 2020 году, несмотря на эпидемиологическую ситуацию,  работа по подготовке кадров для самарских больниц не прекращается. Уже аттестовано 19 молодых специалистов - онкологов, всего обучено 119 врачей. На базе кафедры, впервые, в связи с высоким риском заражения COVID -19, проводится   дистанционная форма обучения, которую освоили более 60 врачей слушателей циклов повышения квалификации и сертификационных циклов. Начинается новый учебный год и кафедра онкологии готовится принимать новых ординаторов, врачей онкологов и других специальностей на курсы повышения квалификации по самым востребованным направлениям в онкологической практике. По инициативе ректора СамГМУ, профессора РАН А.В. Колсанова, на нашей кафедре подготовлен новый курс по самым современным достижениям онкологической науки «Молекулярная диагностика в онкологии» где рассматриваются новейшие достижения в диагностике злокачественных опухолей, которые уже могут быть реализованы на практике в СОКОД».