Главная страница Написать письмо Карта сайта

Главный врач ГБУЗ СОКОД рассказал об опыте льготного обеспечения лекарственными препаратами пациентов

9 сентября 2020 г. для представителей средств массовой информации прошел пресс-подход с главным врачом, главным внештатным специалистом по онкологии Министерства здравоохранения Самарской области, д.м.н. Андреем Евгеньевичем Орловым.
Проблема льготного обеспечения населения лекарственными средствами является приоритетом в РФ. Льготное лекарственное обеспечение подразумевает обеспечение определенных групп и категорий населения лекарственными препаратами, медицинскими изделиями для лечения в амбулаторных условиях за счет средств федерального и областного бюджетов, согласно  установленным нормам законодательных и нормативных документов Российской Федерации и Самарской области. В настоящее время осуществляется обеспечение бесплатными или с 50% скидкой лекарственными препаратами при 22 различных видах заболеваний. Перечень лекарственных препаратов для льготного лекарственного обеспечения определяется в  соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в рамках набора социальных услуг).
Для получения лекарственных препаратов на льготных условиях пациенту необходимо обратиться к лечащему врачу, который после осмотра и при наличии показаний выписывает льготный рецепт на лекарственные препараты. Выписанный рецепт предоставляется пациентом в аптеку для получения лекарственного препарата. Лекарственные препараты назначаются лечащим врачом по медицинским показаниям, в рамках утвержденных Перечней.
«Благодаря тому, что в 2019 году стартовала федеральная программа «Борьба с онкологическими заболеваниями» у нас значительно увеличились средства обязательного медицинского страхования на приобретение медикаментов, и появилась возможность использовать как таргетные, так и иммунологические препараты. Если до начала программы были единицы пациентов, которые могли получать данные препараты, то сегодня это уже десятки и сотни. Есть еще несколько источников, благодаря которым пациенты получают медикаменты. Это федеральное и территориальное финансирование льготного лекарственного обеспечения. Большинство онкологических пациентов имеют возможность получить инвалидность, а значит, имеют право на льготное лекарственное обеспечение при условии сохранения социального пакета услуг», - комментирует Андрей Евгеньевич.