Главная страница Написать письмо Карта сайта

VIII Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи

Рак головы и шеи представляет собой одну из сложнейших медико-социальных проблем современной онкологии, которую может помочь решить привлечение внимания населения к симптомам болезни. Несмотря на серьезность заболевания, люди мало знают об этом заболевании.
15 сентября 2020 г. в рамках VIII Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи Самарский областной клинический онкологический диспансер организовывал профилактическую акцию в Самарской городской клинической поликлинике №15 (г. Самара, ул. Фадеева, 56а).
Основная цель проведения мероприятия – повышение онконастороженности как у населения, так и у специалистов первичного звена. Пациенты должны более внимательно относиться к своему здоровью, прислушиваться к возможным первым симптомам заболевания, таким как боль и трудности при глотании, ощущение «кома в горле», хроническая заложенность носа, беспричинными болями во рту, особенно в разных отделах языка, охриплость или изменение голоса, и обращаться к врачу в поликлинику по месту прикрепления. Скрининговое обследование можно было пройти в ходе данной профилактической акции. Все желающие горожане смогли получить консультацию специалистов Самарского областного клинического онкологического диспансера и Самарской городской клинической поликлинике №15. Во время мероприятия вели прием врачи-онкологи, стоматолог и отоларинголог.
Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку диспансеризация взрослого населения продолжается. Мероприятие направлено на раннее выявление и профилактику онкологических заболеваний, что является также составляющей реализации национального проекта «Здравоохранение».
В предыдущие годы данная акция проводилась при поддержке "Международного союза пациентов".