Главная страница Написать письмо Карта сайта

Более 12400 обследований проведено на маммографах, поставленных в Самарский онкологический диспансер в рамках национального проекта «Здравоохранение»

Во всём мире октябрь объявлен месяцем борьбы против рака молочной железы. В группу риска входят все женщины старше 40 лет, а также более молодые, если их родственницы по женской линии имели такой диагноз. На возникновение болезни может повлиять наличие узловых форм мастопатии, внутрипротоковых папиллом, фиброаденом или других доброкачественных опухолей молочной железы. Существует прямая зависимость между стадией выявленного онкологического заболевания, своевременностью назначенного лечения и продолжительностью жизни больного.  Рак молочной железы - это не приговор. Пациентки, которые своевременно обратились к врачу, даже при выявлении заболевания имеют оптимистичные прогнозы.
В октябре 2019 года в рентгеновское отделение ГБУЗ СОКОД в рамках реализации национальной программы «Здравоохранение», инициированной президентом РФ Владимиром Путиным, было поставлено два современных маммографа для проведения  диагностических исследований молочной железы. «Основная наша задача сократить сроки обследований и такая возможность, благодаря этому оборудованию, появляется», - комментирует главный врач, главный внештатный специалист по онкологии Министерства здравоохранения Самарской области, д.м.н. Андрей Евгеньевич Орлов.
Новое оборудование позволяет выявить рак груди на ранних стадиях и увеличить охват обследованиями пациентов, повысить качество проводимой процедуры. «Лучевая нагрузка очень маленькая и высокая разрешающая способность, очень хорошие получаются снимки, с помощью которых можно выявлять в молочных железах образования», - говорит заведующий рентгеновским отделением, врач высшей категории Салават Закарьевич Аглетдинов. С октября 2019 г. по настоящее время с использованием данных маммографов было проведено более 12400 обследований.
В 2020 году планируется поставка аппарата магнитно – резонансной томографии и новейшего линейного ускорителя для проведения лучевой терапии.

 

Важно:

Каждая женщина должна знать, а также применять приемы самообследования молочной железы. Молочную железу стоит обследовать на 6-12 день цикла в положении стоя и лежа. Визуальный осмотр включает: внешний осмотр молочной железы. Важно изменение кожных покровов: локальное покраснение кожи молочной железы, втяжение или выбухание соска, выделение из соска. Следует обратить внимание на серозные, бурые и кровянистые выделения - это серьезный повод для дальнейшего обследования.
Любое образование в молочной железе меньше 1 см, как правило, не доступно для пальпации и является обязательным предметом для  диагностического обследования. Сейчас есть возможность проведения специальных исследований по выявлению рака молочной железы. При наличии направления от врача их можно получить бесплатно.
Следует помнить, что стандарт обследования – проверка здоровья один раз в год. Если есть какие-то заболевания, то нужно посещать врача  раз в полгода.