Главная страница Написать письмо Карта сайта

Съезд общественных организаций Приволжского федерального округа

7 октября 2020 г. в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере (ул. Солнечная, 50) состоялся Съезд общественных организаций Приволжского федерального округа, которые оказывают помощь онкологическим пациентам в период новой коронавирусной инфекции.
Некоммерческие организации реализуют в области множество интересных проектов, каждый из которых способствует помощи людям. Проведение таких мероприятий - это возможность сделать что-то новое и полезное для региона, объединить неравнодушных людей.
Организаторы Съезда: Международный союз помощи и поддержки пациентов, Самарский областной клинический онкологический диспансер.
В рамках мероприятия представители некоммерческих организаций, оказывающих помощь и поддержку онкологическим пациентам, обсудили все возможные формы сотрудничества с медицинскими учреждениями, а также меры по непрерывному лечению в период изоляции. Поделились опытом проведения акций по ранней диагностике, рассмотрели вопросы реабилитации пациентов, доступность паллиативной и психологической помощи, обсудили доступность современных методов лечения и лекарственное обеспечение граждан в регионах в условиях новой коронавирусной инфекции Covid-19. «Я благодарю вас за то, что вы приехали в Самару, за то, что вы из Самары пришли сегодня на этот круглый стол, я благодарю всех тех, кто подключился онлайн. Сегодня расскажу о проектах, которые мы делаем и поделюсь небольшим опытом, как мы проводим мероприятия не только в Москве, но и во всей России», - комментирует председатель Международного союза пациентов, эксперт конкурса Грантов Мэра Москвы, член Этического комитета ФГБУ НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Минздрава России Ольга Владимировна Вострикова.
В работе Съезда приняли участие организации из г. Казань, г. Нижний Новгород, г. Саратов, г. Уфа, г. Ульяновск и г. Самара.
Итогом мероприятия стало создание единой базы социально-ответственных некоммерческих организаций и благотворительных фондов, оказывающих помощь и поддержку онкологическим больным.
«Очень важно и нужно, когда есть граждане активные, с горящими глазами, желающие помочь в тяжелой ситуации. Это дорогого стоит. Нам важно мнение и позиция людей, перенесших это заболевание, и с ним можно справиться», - говорит главный врач, доктор медицинских наук, главный внештатный специалист по онкологии Министерства здравоохранения Самарской области Андрей Евгеньевич Орлов.