Главная страница Написать письмо Карта сайта

Главный онколог области посетил Чапаевскую ЦГБ

Октябрь является Всемирным месяцем борьбы против рака груди, в рамках которого ежегодно специалисты ГБУЗ СОКОД проводят широкомасштабные акции для жителей Самарской области. 7 октября 2020 г. состоялся выезд специалистов Самарского областного клинического онкологического диспансера с целью информирования, повышения онкологической настороженности и мотивации населения региона на ведение здорового образа жизни.
Во Дворце культуры им. В.И. Чапаева состоялось подписание соглашения об информационном сотрудничестве с главой г.о. Чапаевск (г.о. Чапаевск, ул. Комсомольская, 16).
В Чапаевской центральной городской больнице (ул. Медицинская, 3А) впервые в 2020 году состоялась встреча с населением по вопросам оказания специализированной онкологической помощи с главным врачом ГБУЗ СОКОД, доктором медицинских наук, главным внештатным специалистом по онкологии Министерства здравоохранения Самарской области Андреем Евгеньевичем Орловым. Все желающие смогли на личной встрече задать интересующие вопросы.
В ходе мероприятия в больнице все женщины с подозрением на злокачественные новообразования смогли посетить консультативный прием заведующей отделением ультразвуковых исследований и врача-онколога ГБУЗ СОКОД, в ходе консультаций пациентам была предоставлена возможность задать вопросы врачам-методистам по профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний.
Сегодня хорошо известны причины возникновения онкологических заболеваний, и это дает возможность предотвратить примерно треть новых случаев. Всегда важно помнить, что здоровый образ жизни, своевременные профилактические осмотры и ответственное отношение к своему здоровью помогут значительно снизить риск развития онкологических заболеваний.

 

Для справки: В 2019 году в Чапаевской центральной городской больнице впервые выявлено 336 случаев онкологических заболеваний, у 191 пациента заболевание выявлено на 1-2 стадиях. В структуре онкологических заболеваний у мужчин на первом месте - рак легкого, на втором месте – рак кожи и на третьем месте – рак предстательной железы. У женщин в структуре онкозаболеваний на первом месте стоит рак молочной железы, на втором месте рак кожи и на третьем месте рак тела матки.