Главная страница Написать письмо Карта сайта

Состоялось рабочее совещание комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской думы

В декабре 2019 года в рамках реализации региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» на базе Самарской городской клинической больницы №8 был открыт первый в регионе центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП).
Сегодня состоялось рабочее совещание комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской думы в режиме он-лайн, на котором был рассмотрен вопрос организации работы ЦАОПов в Самарской области. В мероприятии приняли участие Председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике СГД М.Г.Сидухина, депутаты, члены Общественного совета Думы, представители министерства здравоохранения, руководители лечебных учреждений.
С сообщением о планах развития ЦАОПов на территории региона в рамках реализации целевой программы выступил главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области, доктор медицинских наук, главный врач ГБУЗ СОКОД Андрей Евгеньевич Орлов.
Орлов Андрей Евгеньевич: «Основная цель создания ЦАОПов – сокращение сроков обследования пациентов при подозрении на опухолевый процессе и, как можно более раннее начало лечения». 
Сергей Владимирович Дергаль, главный врач ГБУЗ «СГКБ №8»  рассказал о деятельности центра амбулаторной онкологической помощи. Участниками совещания были обсуждены вопросы эффективности работы ЦАОПа за 8 месяцев работы.
На совещании был затронут вопрос о доступности специализированной онкологической помощи в период распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе перераспределение потоков пациентов.
Сидухина Марина Геннадьевна: «Просим обратить особое внимание на перераспределение потоков пациентов для проведения диагностики и лечения в ближайшие месяцы в связи с эпидемиологической ситуацией». 
Результаты работы ЦАОП ГБУЗ «Самарская городская клиническая больница №8» в 2020 году за 9 месяцев 2020 года:
Принято: 3467  пациентов
Выполнено:  550 фиброгастроскопий, 664 фиброколоноскопий,  2103 ультразвуковых исследований, 708 маммографии
Впервые выявлено: 498 случаев (с различными локализациями)
Средний срок уточняющей диагностики: 7 дней
Средний срок ожидания госпитализации: 10  дней