Главная страница Написать письмо Карта сайта

Главный врач ГБУЗ СОКОД принял участие в пресс-конференции на тему «Октябрь – месяц против рака груди»

В последние годы рак молочной железы неизменно занимает лидирующие позиции в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями. Чтобы привлечь внимание к проблеме, Всемирная организация здравоохранения в 1993 году объявила октябрь месяцем борьбы с этим заболеванием.
20 октября в пресс-центре «Самарской газеты» состоялась пресс-конференция на тему «Октябрь – месяц против рака груди». В ходе мероприятия обсуждались такие вопросы, как: статистика заболеваемости раком молочной железы в Самарской области; портрет пациентки с онкологическим заболеванием молочной железы; ранняя диагностика и инновационные методы лечения; факторы риска развития рака молочной железы и многие другие.
 «Цель мероприятий, которые мы проводим, в том числе и в октябре – обратить внимание жителей нашей области на свое здоровье. К сожалению, злокачественные новообразования молочной железы стоят на 3 месте в структуре онкологических заболеваний среди жителей нашей области. За 9 месяцев 2020 года впервые выявлено 1416 случаев злокачественных новообразований молочной железы. Важно помнить, что женщинам необходимо проводить ежемесячное самообследование молочных желез и не откладывать визит к специалисту», - комментирует главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера, доктор медицинских наук, главный внештатный специалист по онкологии Министерства здравоохранения Самарской области Орлов Андрей Евгеньевич.