Главная страница Написать письмо Карта сайта

Медицинские работники и пациенты  - союзники в общем деле

9 декабря 2020 г. в 14.00 в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере (ул. Солнечная, 50) состоялся Совет общественных организаций Приволжского федерального округа, которые оказывают помощь онкологическим пациентам. Мероприятия с участием Международного Союза пациентов уже не в первый раз проходят на территории Самарского областного клинического онкологического диспансера. Только совместными усилиями врачей и пациентов, с помощью конструктивного диалога и взаимопонимания, возможно создание доверительных и эффективных взаимоотношений в борьбе с недугом.

В рамках мероприятия ведущие эксперты по паллиативной помощи ПФО поделились своими знаниями и накопленным опытом работы. С докладом на тему: «Опыт оказания паллиативной помощи пациентам онкологического профиля в Самарской области», выступили  Ищеряков Сергей Николаевич, заведующий отделением паллиативной помощи ГБУЗ СОКОД, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области и Осетрова Ольга Васильевна, главный врач АНО «Самарский хоспис». «Паллиативная помощь в Белгородской области, открытие АНО Центр паллиативной медицинской помощи «Изумрудный город», Кондратюк Евгения Владимировна, председатель БРОО «Святое Белогорье против детского рака». Нигматулина Светлана, руководитель пресс-службы АНМО «Уфимский хоспис», рассказала об опыте и особенностях строительства хосписа в г. Уфа. Модератором мероприятия выступила Вострикова Ольга Владимировна, Председатель Международного Союза пациентов.

Некоммерческие организации реализуют множество интересных проектов, каждый из которых способствует помощи людям. Проведение таких мероприятий - это возможность сделать что-то новое и полезное для региона, объединить неравнодушных людей. В ходе мероприятия представлены проекты 2021 года СО НКО Приволжского федерального округа.

Организаторы Съезда: Международный союз помощи и поддержки пациентов и Самарский областной клинический онкологический диспансер.

По словам главного врача ГБУЗ СОКОД, д.м.н., главного внештатного специалиста по онкологии министерства здравоохранения Самарской области – Орлова Андрея Евгеньевича: «Очень важен диалог между пациентским сообществом и медицинскими работниками, особенно в такое непростое время. Сегодня мы готовы обсуждать все возможные проблемы с пациентскими организациями и переводить их в задачи и решать».