Главная страница Написать письмо Карта сайта

11 февраля – Всемирный день пациента «#Спасибо_врачам_63»

11 февраля во всем мире отмечается международный день пациента, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются больные люди по всей планете. Он  был учрежден в 1993 году. Количество онкологических пациентов в Самарской области ежегодно увеличивается. За 10 лет, с 2010 по 2019 год, число больных, состоящих на учете у онкологов Самарской области, возросло на 44%. Пациенты онкологического профиля имеют свои особенности в плане лечения и психологического состояния. С этой целью в самарском областном клиническом онкологическом диспансере уже более 10 лет существует психологическая служба. Одним из самых ярких способов психологической реабилитации и психокоррекции пациентов диспансера, является Арт-терапия (лечение с помощью искусства).
В рамках Всемирного дня пациента в онкодиспансере состоялся мастер–класс по изготовлению букетов из сухофруктов и орехов. Данное мероприятие проводилось при поддержке пациентского сообщества «Я люблю жизнь» и психологов онкологического диспансера. В ходе мастер – класса, с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности, пациенты смогли отвлечься от своих мыслей, задать интересующие вопросы психологу и сделать букет, который подарили своему лечащему врачу. Ведь в условиях  пандемии, работа врачей диспансера стала особенно напряженной и требующей больше усилий по безопасности и лечению пациентов. Не зря с целью поощрения медицинских работников в регионе инициирована акция «Спасибо врачам». Данная акция проходит в социальных сетях министерства здравоохранения и лечебных учреждениях, когда любой пациент может сказать своему доктору – «Спасибо».
После завершения мастер–класса, пациенты вручили свои букеты лечащим врачам или медицинским сестрам со словами «Спасибо». Только в единстве врача и пациента, возможен благоприятный исход лечения и благоприятная психологическая атмосфера.