Главная страница Написать письмо Карта сайта

Молодые врачи в борьбе против рака. Мужская профессия – врач-хирург.

Сегодня одно из наиболее социально значимых направлений государственной политики в Российской Федерации - борьба с онкологическими заболеваниями. В настоящее время, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и региональной программы проводится работа по модернизации отрасли, которая, безусловно, требует большого количества высококвалифицированных, мотивированных специалистов-онкологов и обеспечения новым и современным оборудованием.
В 2020 году коллектив Самарского областного клинического онкологического диспансера пополнился новыми медицинскими кадрами. На работу в онкологический диспансер устроились более 20 сотрудников, среди них как молодые врачи, так и специалисты со средним медицинским образованием. Молодые специалисты начали работу в отделениях анестезиологии и реанимации, опухолей головы и шеи, абдоминальной онкологии, онкогинекологии, консультативном отделении, нейрохирургическом отделении, химиотерапевтическом отделении, операционном блоке, патологоанатомическом и рентгеновском отделениях. В медицине нет простых специализаций. И терапевт в поликлинике, и хирург за операционным столом в равной степени несут ответственность за здоровье пациента. Онкологи – специалисты тяжелой, но в то же время интересной профессии. Именно поэтому в ГБУЗ СОКОД молодых специалистов с каждым годом не становится меньше.
«Именно молодые врачи – это наше будущее, это те специалисты, которые готовы встраиваться в современные технологии, осваивать новые, в том числе IT-технологии, используя это в перспективе в процессе оказания медицинской помощи», - комментирует главный врач ГБУЗ СОКОД, главный внештатный специалист по онкологии Министерства здравоохранения Самарской области, д.м.н. Андрей Евгеньевич Орлов.
«Если брать именно нашу локализацию – опухоли головы и шеи, то здесь широко используются IT-технологии в плане реконструкции, реабилитации пациентов, после, например, резекции челюсти, языка и т.д., при помощи 3D-моделирования можно спланировать процесс реабилитации», - рассказывает врач отделения головы и шеи Артур Павлович Керасиров.
Во многом благодаря реализации национального проекта молодые специалисты Самарского областного клинического онкологического диспансера имеют возможность работать на современном и высокотехнологичном оборудовании. За 2019-2020 годы более 110 единиц нового оборудования поступило в диспансер, в том числе в операционный блок. Это операционные столы и операционные лампы нового поколения. Молодые специалисты имеют возможность работать на современном и высокотехнологичном оборудовании. Только в операционном блоке в 2020 году было выполнено свыше 13 000 оперативных вмешательств. Врачи-хирурги диспансера выполняют сложнейшие операции, работая в команде с опытными профессионалами. «Сейчас уже, когда я работаю самостоятельно как врач, провожу операции под контролем более опытных наставников. При этом всегда ощущаешь большую ответственность. У меня очень большая поддержка всего персонала в отделении. Все решения, я принимаю, используя, в том числе советы моего наставника, руководителя Сергея Александровича Фролова», - говорит врач абдоминального отделения Никита Вячеславович Блинов.