Главная страница Написать письмо Карта сайта

С начала года сотрудники Cамарского онкологического диспансера провели более 100 профилактических мероприятий

За первые три месяца 2021 года сотрудниками отделения медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера проведено более 100 профилактических мероприятий, в которых приняли участие около 2000 жителей региона. Принципы здорового образа жизни, внимательное отношение к собственному здоровью и регулярное прохождение профилактических обследований – это основное «оружие» в борьбе против онкологических заболеваний. 
Важным направлением  национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, является борьба с онкологическими заболеваниями. 
Основными направлениями профилактики онкологических заболеваний в регионе являются создание мотивационной среды для предприятий, учреждений и других организованных групп населения по формированию здорового образа жизни, реализация информационных профилактических мероприятий. 
Специалисты онкодиспансера провели  широкомасштабные акции в рамках «Всемирного дня борьбы против рака»,  лекции по профилактике онкологических заболеваний в средних и средне-специальных образовательных учреждениях, включая школы и колледжи, а  также на базе крупных промышленных предприятий губернии и выезды в первичные лечебные учреждения. 
Особую роль играет взаимодействие с пациентскими сообществами. В онкологическом диспансере в рамках Всемирного дня пациента для людей, проходящих лечение в стационаре, проведен интересный красочный мастер–класс по изготовлению букетов при поддержке пациентского сообщества и психологов онкологического диспансера. «Своей основной задачей мы считаем не просто оказание качественной медицинской помощи пациенту, который к нам обратился, но и внимательное отношение к проблемам доверившихся нам людей», - рассказал  главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера,  главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области Андрей Орлов. 
Ежегодно 4 марта отмечается Всемирный день борьбы с вирусом папилломы человека, который является причиной развития нескольких часто встречающихся видов опухолей, например, рак шейки матки у женщин. В среднем в нашей области ежегодно выявляется до 500 новых случаев этого заболевания. Основной способ профилактики рака шейки матки – своевременное выявление фоновых, особенно предраковых процессов, и их лечение. Помочь женщинам в этом сможет своевременное проведение скринигового обследования в рамках диспансеризации взрослого населения. 
Каждому человеку необходимо учитывать, что во многом его здоровье зависит от образа жизни. Более половины случаев онкологических заболеваний можно предотвратить, придерживаясь принципов здорового образа жизни и своевременно обращаясь к врачу.