Главная страница Написать письмо Карта сайта

В Самаре прошла II Всероссийская Школа передовых сестринских технологий в режиме онлайн

1 апреля 2021 года и 2 апреля  проходила II Всероссийская Школа передовых сестринских технологий «Медицинские сестры в авангарде инноваций».
Основные цели проведения Школы: развитие профессиональных компетенций, знаний и навыков медицинских сестер, совершенствование технологий оказания сестринской помощи пациентам и их близким в физической и социальной адаптации на протяжении всего периода лечения и реабилитации.
Мероприятие всероссийского масштаба проводилось в режиме онлайн в течение двух дней. В мероприятии приняло участие более 5500 человек.
В ходе Школы обсуждались таких вопросов, как: «Оперативная тактика у пациентов с COVID-19 в условиях экстренного стационара»; «Новые  Санитарные правила для медицинских организаций. Обзор требований дезинфекционного режима»; «Профилактика падений пациентов»; «Методика проведения первичного инструктажа по правилам одевания и снятия СИЗ всех медицинских и немедицинских работников, входящих в «Красную зону»; «Правила ухода и использования порт-систем и PICC катетеров»; «Применение порт- системы в химиотерапии»; «Работа медицинской сестры - анестезиста акушерско- реанимационного консультативного центра»; «Психологическая поддержка медицинского персонала в условиях пандемии». Также проводился ряд мастер-классов: «Уход за колостомой - как элемент качественной реабилитации пациента»; «Особенности выполнения внутривенной инфузии в современных условиях»; «Профилактика пролежней и применение системного ухода»; «Базовая сердечно-легочная реанимация».
Мероприятие позволило расширить границы практической деятельности специалистов со средним медицинским образованием.