Главная страница Написать письмо Карта сайта

В Самарский онкологический диспансер в рамках нацпроекта «Здравоохранение» поступило оборудование, позволяющее применять новейшие методики лучевой терапии

1 апреля 2021 г. состоялся пресс-тур для представителей СМИ в отдел лучевой терапии Самарского областного клинического онкологического диспансера для ознакомления с ходом реализации региональной целевой программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках Национального проекта «Здравоохранение».
Медицина в Самарской области всегда находилась и находится на высоком уровне и в непрерывном развитии. Одной из ключевых составляющих регионального здравоохранения, имеющих важное социальное значение для общества, является диагностика и лечение онкологических заболеваний. Третий год в Самарской области  реализуется региональная целевая программа «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках национального проекта «Здравоохранение», основной задачей которого является снижение смертности от злокачественных новообразований за счет внедрения, в том числе, современных методов лечения опухолей с использованием новейшего медицинского оборудования. Одним из направлений, где произошло переоснащение, является радиотерапевтическая служба области. В конце 2020 года арсенал Самарского областного клинического онкологического диспансера пополнили два линейных ускорителя нового поколения высокой мощности - радиотерапевтические комплексы, которые используются для проведения облучения злокачественных новообразований. Данные линейные ускорители сочетают в себе возможности проведения лучевой терапии и выполнения радиохирургических операций с субмиллиметровой точностью, то есть с возможностью перемещения роботизированного лечебного стола с точностью 0,01 см.
Радиотерапевты работают в тесном контакте с медицинскими физиками, которые рассчитывают индивидуальные для каждого пациента параметры: разовая доза, суммарная доза, объем облученной опухолевой и здоровой ткани, вероятность побочных явлений.
«В Самаре сегодня используются все технологии, которые применяются в лучевой терапии по всему миру. Если, например, раньше в планировании лечения мы ориентировались по рентгеновским снимкам, то сейчас у нас есть огромный арсенал: компьютерные и МРТ-томограммы, ПЭТ/КТ - изображения, на которых можно четко увидеть опухоль и «подвести» к ней дозу облучения, максимально обезопасив здоровые ткани, - комментирует заведующая отделом лучевой терапии Юлия Геннадьевна Яннаева, - к нам приезжают лечиться из Пензенской, Ульяновской областей, Москвы, Санкт - Петербурга, Краснодара, Ямало - Ненецкого округа, Крыма».
В рамках реализации программы в 2021 году в Самарский онкологический диспансер ожидается поступление 40 единиц нового медицинского оборудования.