Главная страница Написать письмо Карта сайта

7 апреля – Всемирный день здоровья

Ежегодно 7 апреля, в день основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире проходит Всемирный день здоровья. Празднование вошло в традицию с 1950 года. В 2021 году основной девиз Дня – «Здоровье для всех».
Здоровье – это ценность, которой человека наделила природа. Именно от него зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни. Позаботиться о своем здоровье может каждый, выполняя ежедневно простые шаги, которые доступны для всех:

1. Высыпайтесь. Взрослый человек должен спать не менее 7-8 часов в сутки, дети и подростки – 9-12 часов. Во сне восстанавливаются ресурсы организма, происходит накопление энергии для следующего дня.

2. Следите за питанием. Есть меньше, но чаще. Регулярное и достаточное употребление растительной клетчатки (до 35 г ежедневно), которая содержится в цельных зернах злаковых культур, овощах, фруктах.

3. Избегайте зависимостей – пищевой, алкогольной, наркотической, никотиновой.

4. Соблюдайте режим дня.

5. Больше двигайтесь. Бегать в парке рано утром вовсе не обязательно, достаточно 30 минутной ежедневной прогулки в собственном темпе. Главное – регулярность!

6. Общайтесь. Проводите время с родными и близкими. Внимание к близким людям, любовь и доверительные отношения в семье – залог благополучия всех ее членов.

7. Интересуйтесь, развивайтесь. Найдите хобби по вкусу – пойте, танцуйте, вяжите, плавайте, выращивайте цветы на подоконнике. Занимайтесь тем, от чего вы получаете неподдельное удовольствие.

8. Правильно реагируйте на стрессовые ситуации. Вы не можете контролировать всё, что происходит в вашей жизни, однако вы способны выбирать то, как реагировать на это. Вы можете научиться видеть возможности там, где другие видят только неудачи. Всё зависит от вашего восприятия событий.

9. Регулярные профилактические осмотры. Посещать врача и советоваться с ним о состоянии своего здоровья нужно обязательно. Лучшее лечение любого заболевания – это профилактика.

Сегодня медицина становиться более доступной для всех также благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» в стране, и региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» в области. Профилактика онкологических заболеваний является одним из приоритетных направлений проекта. В рамках его реализации и Всемирного дня здоровья сотрудники отделения медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера подготовили ряд мероприятий, которые пройдут в ближайший вторник.
6 апреля 2021 года врачи-методисты ГБУЗ СОКОД провели «День здоровья» для сотрудников Дорожной профсоюзной организации на Куйбышевской железной дороги и студентов «Самарского техникума кулинарного искусства». Одной из основных целей мероприятий является привлечение внимание населения губернии к формированию здорового образа жизни и борьбе против онкологических заболеваний. Специалисты провели беседы по формированию здорового образа жизни.
Всегда важно помнить, что здоровый образ жизни, своевременные профилактические осмотры и ответственное отношение к своему здоровью помогут значительно снизить риск развития онкологических заболеваний.