Главная страница Написать письмо Карта сайта

Проблема XXI века: вирус папилломы человека

В современном мире женское здоровье очень хрупкое и заслуживает максимального внимания. Часто женщины уделяют большое количество времени заботе о других членах семьи, пренебрегая проблемами собственного здоровья. Одной из проблем XXI века является вирусы папилломы человека (ВПЧ). Известно более 100 различных типов ВПЧ. Большинство населения являются носителями по меньшей мере одного из типов вируса, а чаще всего нескольких типов одновременно. Наибольшую опасность представляют типы вируса папилломы человека, способные вызвать изменения, ведущие к развитию опухолей. Вирус может быть как у женщин, так и у мужчин, однако у представительниц «слабого пола» вирус может привести со временем к развитию рака шейки матки.
Профилактика онкологических заболеваний является приоритетным направлением национального проекта «Здравоохранение» и региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями». Сотрудники Самарского областного клинического онкологического диспансера постоянно поднимают тему профилактики онкологических заболеваний на различных мероприятиях.  Профилактика - способ сохранить здоровье и жизнь, а лечение вполне может быть успешным, если диагностировать патологию на ранней стадии и вовремя принять меры, поэтому одним из важных шагов является своевременное обращение к врачу в поликлинику по месту прикрепления полиса ОМС, если что-то тревожит.
9 апреля 2021 года в Клиническом Госпитале «Мать и дитя ИДК» (г. Самара, ул. Волжское шоссе, 70) прошла научно-практическая конференция «Патология шейки матки и репродуктивное здоровье». В мероприятии приняли участие заместитель главного врача ГБУЗ СОКОД по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью, к.м.н. Татьяна Геннадьевна Золотарева, заведующий отделением онкогинекологии ГБУЗ СОКОД Владимир Юрьевич Щукин, врач-онколог отделения онкогинекологии ГБУЗ СОКОД Анастасия Юрьевна Баляева, врач-онколог ракового регистра ГБУЗ СОКОД Екатерина Андреевна Краснощекова. В докладах было уделено огромное внимание первичной и вторичной профилактике рака шейки матки и органо-сберегающему лечению этого заболевания. Эксперты Самарского областного клинического онкологического диспансера поделились своим опытом в решении данных вопросов с коллегами, а также ознакомились с результатами работы ведущих сотрудников других учреждений.

Подключение по ссылке.