Главная страница Написать письмо Карта сайта

Заместитель главного врача ГБУЗ СОКОД рассказала о здоровьесберегающих технологиях на Областном родительском собрании

7 апреля 2021 г. состоялась Региональная конференция в режиме on-line на тему: «Взаимодействие родительской общественности и образовательной системы Самарской области: традиции и новые решения». Мероприятие было посвящено актуальным вопросам здоровьесбережения подрастающего поколения.
Сегодня медицина становиться более доступной для всех также благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» в стране, и региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» в области. Профилактика онкологических заболеваний является одним из приоритетных направлений проекта.
Более половины случаев онкологических заболеваний можно предотвратить, придерживаясь принципов здорового образа жизни и своевременного обращения к врачу. Факторы риска развития злокачественных новообразований, как правило, связаны с неправильным питанием, курением, злоупотреблением алкоголем и низкой физической активностью. За то, что пациентам ставят неутешительный диагноз - онкология на поздней стадии развития, ответственны во многих случаях они сами. К этому приводит невнимательное отношение к своему здоровью. А ведь для того, чтобы обнаружить большинство самых распространенных видов злокачественных образований на ранней стадии и, как следствие, получить высокие шансы на излечение, достаточно регулярно проходить диспансеризацию. Но одним некогда, другим лень, у третьих находится еще какая-нибудь причина. Цена же нежелания преодолеть эти вполне преодолимые трудности высока - собственная жизнь. В рамках Собрания заместитель главного врача по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью Самарского областного клинического онкологического диспансера, к.м.н. Татьяна Геннадьевна Золотарева рассказала о том, как не упустить свой шанс для долгой жизни.
В ходе трансляции эксперты обсудили с родителями также такие темы, как: «Главное в сохранении здоровья детей. Как может помочь семья и школа?»; «Ранняя помощь: повышение компетентности родителей в вопросах развития обучения и воспитания детей раннего возраста»;  «Взаимодействие общественных организаций, родителей и образовательной системы в организации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни». Также участники Конференции поделились опытом реализации различных проектов.
Комментарий: Заместитель главного врача по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью ГБУЗ СОКОД, к.м.н. – Золотарева Татьяна Геннадьевна: «Сегодняшнее мероприятие было посвящено народосберегающим технологиям, которые внедряются в школьной практике на базе муниципальных образовательных учреждений г.о. Самара и Самарской области. Общешкольное родительское собрание в формате научно – практической конференции было посвящено  вопросам здоровьесбережения у школьников. Мы были приглашены в  роли докладчиков. Почему такой интерес к данной теме? Основная цель любого государства в развитии общества, увеличении численности населения и, конечно же, население должно быть здоровым. Все проблемы, которые возникают у нас во взрослом возрасте, в подавляющем большинстве родом из детства. Поэтому, чтобы избежать тех проблем, которые можно избежать во взрослом возрасте, важно уделять большое внимание вопросам профилактики основных неинфекционных заболеваний в детском возрасте, для того, чтобы в будущем обеспечить долгую и счастливую жизнь».