Главная страница Написать письмо Карта сайта

Ведущие эксперты Самарской области обсудили меры по снижению распространения вируса папилломы человека

Большинство населения являются носителями по меньшей мере одного из типов вируса, а чаще всего нескольких типов одновременно. Наибольшую опасность представляют типы вируса папилломы человека, способные вызвать изменения, ведущие к развитию опухолей. Вирус может быть как у женщин, так и у мужчин. Профилактика - способ сохранить здоровье и жизнь, а лечение вполне может быть успешным, если диагностировать патологию на ранней стадии и вовремя принять меры, поэтому одним из важных шагов является своевременное обращение к врачу в поликлинику по месту прикрепления полиса ОМС, если что-то беспокоит.
26 апреля 2021 г. состоялось заседание круглого стола комиссии Общественной палаты Самарской области по социальной политике, здравоохранению, здоровому образу жизни и спорту по теме: «Меры по снижению распространения вируса папилломы человека в Самарской области в рамках достижения целей национального проекта «Демография».
В мероприятии приняли участие: российский учёный-медик, специалист в области детской клинической аллергологии, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, президент Союза педиатров России, Член наблюдательного совета Намазова-Баранова Лейла Сеймуровна; главный врач, доктор медицинских наук, главный внештатный специалист по онкологии Министерства здравоохранения Самарской области Андрей Евгеньевич Орлов; заведующая кафедрой госпитальной педиатрии, доктор медицинских наук, профессор Мазур Лилия Ильинична; главный врач Самарский областной центр медицинской профилактики, кандидат медицинских наук Муравец Александр Владимирович.