Главная страница Написать письмо Карта сайта

Cотрудники Cамарского онкологического диспансера провели более 260 профилактических мероприятий

Важным направлением  национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, является борьба с онкологическими заболеваниями. Принципы здорового образа жизни, внимательное отношение к собственному здоровью и регулярное прохождение профилактических обследований – это основная составляющая в борьбе против онкологических заболеваний. 
За первые шесть месяцев 2021 года сотрудниками отделения медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера проведено более 260 профилактических мероприятий, в которых приняли участие более 5000 жителей региона.
Основными направлениями профилактики онкологических заболеваний в регионе являются создание мотивационной среды для предприятий, учреждений и других организованных групп населения по формированию здорового образа жизни, реализация информационных профилактических мероприятий. 
За первое полугодие 2021 г. специалисты Самарского областного клинического онкологического диспансера провели  широкомасштабные акции в рамках «Всемирный день борьбы против рака»,  «День диагностики меланомы», лекции по профилактике онкологических заболеваний в средних и средне-специальных образовательных учреждениях, включая школы и колледжи, а  также на базе крупных промышленных предприятий губернии и на выездах в первичные лечебные учреждения. 
Особую роль играет взаимодействие с пациентскими сообществами. В онкологическом диспансере в рамках Всемирного дня пациента для людей, проходящих лечение в стационаре, проведен интересный красочный мастер–класс по изготовлению букетов при поддержке пациентского сообщества и психологов онкологического диспансера. В июне 2021 года в диспансере состоялась встреча администрации ГБУЗ СОКОД с представителями пациентского сообщества. «Своей основной задачей мы считаем не просто оказание качественной медицинской помощи пациенту, который к нам обратился, но и внимательное отношение к проблемам доверившихся нам людей», - комментирует главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера,  главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области Андрей Евгеньевич Орлов. 
Во втором квартале 2021 года в работе отделения медицинской профилактики появилось новое направление деятельности - проведение квест-игры «Здоровым быть здорово!» для учащихся МБОУ СОШ. Также в рамках проекта «Здоровое будущее» и при поддержке председателя комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике М.Г.Сидухиной, которая инициировала социальный проект «Территория добрых дел», состоялись выезды в ГБУЗ СО «Чапаевская ЦГБ» и ГБУЗ СО «Безенчукская ЦРБ». В рамках данных выездов врачом-онкологом всего был осмотрен 61 человек, из которых на дообследование было направлено 8 человек, врачом-гинекологом было осмотрено 32 человека, из них на дообследование направлено 4 человека.