Главная страница Написать письмо Карта сайта

Самарские онкологи провели профилактические осмотры на набережной р.Волга

Национальный проект «Здравоохранение» включает в себя восемь федеральных проектов, одним из которых является «Борьба с онкологическими заболеваниями». Проект предусматривает усиление профилактической работы для повышения эффективности раннего выявления онкологических заболеваний.
В рамках Проекта 29 июля 2021 г. на набережной р. Волга, у Некрасовского спуска, сотрудники Самарского областного клинического онкологического диспансера совместно с сотрудниками Самарского областного кожно-венерологического диспансера провели профилактическую акцию для жителей и гостей города. Данное мероприятие в первую очередь было направлено на формирование здорового образа жизни и профилактику злокачественных новообразований кожи.
Меланома является одной из наиболее агрессивных злокачественных опухолей, которую можно диагностировать на ранних стадиях при обычном осмотре кожных покровов. Длительное пребывание на солнце без солнцезащитных средств, ультрафиолетовое облучение, травматизация новообразований кожи – все это может служить причинами возникновения данного заболевания. К «группе риска» относятся люди со светлой кожей, а также те, у кого большое количество родинок. Рак кожи несложно предупредить, если проявлять настороженность к своему здоровью. Часто люди просто боятся обращаться к врачу и теряют драгоценное время. Необходимо помнить, что появление подозрительных родинок, вызывающих беспокойство или видоизменение уже имеющихся – сигнал для обращения к врачу. Если что-то насторожило, всегда можно обратиться к врачу-онкологу, терапевту в поликлинику по месту прикрепления полиса ОМС.
В рамках профилактической акции у всех желающих было возможность обратиться к врачу и проконсультироваться во время прогулки. Участники акции под руководством опытных специалистов отделения медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД смогли обучиться приемам самообследования кожи, ознакомиться с мерами профилактики меланомы, а также получить бесплатную консультацию врача-онколога Самарского областного клинического онкологического диспансера и врача-дерматолога Самарского областного кожно-венерологического диспансера.
На протяжении 17 лет специалисты ГБУЗ СОКОД проводят широкомасштабные акции для жителей и гостей города и области. За первые шесть месяцев 2021 года сотрудниками отделения медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера было проведено более 260 различных профилактических мероприятий, в которых приняли участие более 5000 жителей региона. Отношение людей к своему здоровью после таких акций меняется. Люди становятся более осведомленными и грамотными в отношении онкологических заболеваний, их первых симптомов, методов ранней диагностики и профилактики.
«Лучше предотвращать болезнь, а не побеждать, поэтому следует обращать внимание на меры предупреждения рака. Ведение здорового образа жизни, правильное питание, отказ от вредных привычек, регулярная физическая активность и своевременные визиты к врачу с профилактической целью – простые правила, которые можно и нужно соблюдать. Основными целями проведения подобных мероприятий являются повышение осведомлённости об онкологических заболеваниях, привлечение внимания общества к важности предотвращения, выявления и лечения рака. Призываем Вас ответственно относиться к своему здоровью», - комментирует главный врач, доктор медицинских наук, главный внештатный специалист по онкологии Министерства здравоохранения Самарской области Андрей Евгеньевич Орлов.
В ходе акции было осмотрено 67 человек, направлено на дообследование 4 человека.