Главная страница Написать письмо Карта сайта

Врачи Самарского областного клинического онкологического диспансера продолжают работу по повышению онконастороженности у населения области

Усиление профилактической работы для повышения эффективности раннего выявления онкологических заболеваний, увеличение показателя ранней диагностики – это одни из приоритетных целей национального проекта «Здравоохранение», для достижения которых сотрудниками Самарского областного клинического онкологического диспансера реализуется целый комплекс мероприятий, в том числе выездная работа в районы Самарской области. 4 августа 2021 года специалисты Самарского областного клинического онкологического диспансера посетили Октябрьскую центральную городскую больницу.
В рамках выезда сотрудники организационно-методического отдела провели общую проверку качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных, врачи отделения паллиативной помощи онкологическим больным осуществили целевую проверку качества проведения ступенчатой терапии боли онкобольных с хроническим болевым синдромом. В Доме молодежных организаций заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД Ольга Анатольевна Козлова провела лекцию для населения на тему предупреждения онкологических заболеваний. В ходе мероприятия все желающие получили красочные буклеты с полезной информацией по формированию здорового образа жизни, принципам рационального питания и профилактике онкологических заболеваний.
В ходе выезда специалисты первичного звена получили актуальную информацию по проблемам предупреждения и раннего выявления онкологических заболеваний. Внимание медицинских работников врачами ГБУЗ СОКОД было направлено на необходимость полного учета выявленных случаев предопухолевой патологии, пациентов с подозрениями на злокачественное новообразование и их дальнейшее дообследование. «Основными целями проведения подобных мероприятий являются повышение осведомлённости об онкологических заболеваниях, привлечение внимания общества к важности предотвращения, выявления и лечения рака», - комментирует главный врач, доктор медицинских наук, главный внештатный специалист по онкологии Министерства здравоохранения Самарской области Андрей Евгеньевич Орлов.

Для справки: За 2020 год в Октябрьске выявлено 115 случаев злокачественных новообразований. На учете в Октябрьской ЦГБ состоит 617 человек. В структуре онкологических заболеваний у мужчин на первом месте стоит рак предстательной железы, на втором рак трахеи, бронхов, легкого и на третьем злокачественные новообразования кожи. У женщин на первом месте в структуре онкологических заболеваний стоит рак молочной железы, на втором месте злокачественные новообразования кожи и на третьем месте колоректальный рак.