Главная страница Написать письмо Карта сайта

Продолжается дооснащение Самарского областного клинического онкологического диспансера новым оборудованием в рамках национального проекта «Здравоохранение»

5 августа 2021 г. состоялся пресс-тур в ряд отделений Самарского областного клинического онкологического диспансера, а именно в операционный блок и в отделение опухолей головы и шеи (г. Самара, ул. Солнечная, 50). Основной темой мероприятия являлось дооснащение ГБУЗ СОКОД новым оборудованием в рамках Национального проекта «Здравоохранение».
С 2018 года в нашей стране началась реализация нескольких Национальных проектов, затрагивающих социально-значимые области, в том числе здравоохранение. Одной из ключевых составляющих регионального здравоохранения, имеющих важное социальное значение для общества, является диагностика и лечение онкологических заболеваний. В Самарской области  реализуется региональная целевая программа «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках национального проекта «Здравоохранение», основной задачей которого является снижение смертности от злокачественных новообразований за счет внедрения, в том числе, современных методов лечения опухолей с использованием новейшего медицинского оборудования. «С начала реализация Проекта, арсенал онкологической службы (цифры в Самаре и Тольятти) пополнился. В 2019 году поступило 122 единицы оборудования, в 2020 году – 16 единиц, в том числе,  преимущественно, тяжелая техника  - это линейные ускорители для лучевой терапии, компьютерные и магнитно-резонансные томографы. И в этом году, суммарно, и в Самару, и в Тольятти планируется поступление 44 единиц оборудования», - комментирует главный врач ГБУЗ СОКОД, доктор медицинских наук, главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области Андрей Евгеньевич Орлов.
В конце июля этого года в Самарский областной клинический онкологический диспансер поступил и введен в эксплуатацию микроскоп с новой оптической системой, которая позволяет видеть мельчайшие детали на дне глубоких полостей без необходимости постоянной перефокусировки при проведении технически сложных, высокотехнологичных операциях. Микроскоп дает возможность хирургу, кроме удаления опухоли, восстановить орган. «Иногда во время хирургических операций приходится удалять полностью пораженный орган, с помощью высокотехнологичного оборудования мы можем этот орган восстановить. В конце июля к нам поступило новейшее медицинское оборудование, операционный микроскоп последнего поколения, благодаря чему мы можем выполнить хирургический резекционный этап с минимальными негативными хирургическими последствиями и осложнениями, восстановить орган в его первозданном виде», - говорит заведующий онкологическим отделением опухоли головы и шеи, кандидат медицинских наук Александр Александрович Махонин.
Обновление оборудования позволяет наращивать объемы медицинской помощи. Важно отметить, что с введением в эксплуатацию нового медицинского оборудования улучшится доступность медицинской помощи жителям не только Самары, но и области в целом.