Главная страница Написать письмо Карта сайта

Свыше 200 000 исследований проведено на новом оборудовании в отделении ультразвуковых исследований ГБУЗ СОКОД

В отделение ультразвуковых исследований ГБУЗ СОКОД в 2019 г. поступили  4  уникальных ультразвуковых сканера экспертного класса в Самарский областной клинический онкологический диспансер в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», инициированной президентом РФ Владимиром Путиным. С момента ввода на данных аппаратах выполнено свыше 200 000 исследований.
«Данное оборудование многофункционально и позволяет выполнять
весь спектр  диагностических исследований в онкологии поверхностных структур, внутренних органов, в том числе внутриполостные исследования, инвазивные диагностические манипуляции», - рассказывает заведующая отделением ультразвуковых исследований Аблекова Ольга Николаевна. 
Новое оборудование позволяет повысить доступность медицинской помощи, увеличить охват обследованиями пациентов и как следствие – выявить рак на ранней стадии.  «Основная наша задача сократить сроки обследований и такая возможность, благодаря новому оборудованию, появляется», - комментирует главный врач, главный внештатный специалист по онкологии Министерства здравоохранения Самарской области, д.м.н. Андрей Евгеньевич Орлов.
Одна из основных причин выявления онкологии на поздних стадиях в том, что люди не обращают на себя внимание. Важно помнить, что в вопросе выявления рака всем исследованиям должен предшествовать осмотр врача, который оценит жалобы, общее состояние пациента, наследственность и уже потом назначит обследования, пациент всегда может обратиться по полису ОМС в поликлинику по месту жительства.
В ближайшее время планируется продолжить переоснащение Самарского областного клинического онкологического диспансера. В рамках реализации национального проекта  «Здравоохранение» ожидается поступление нового медицинского оборудования, из которого в 2021 году поступит еще 4 ультразвуковых сканера в различные отделения диспансера.