Главная страница Написать письмо Карта сайта

В Самаре состоялась 4 широкомасштабная акция по профилактике меланомы в 2021 году

Профилактической работе особое внимание уделяется, в том числе в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

26 августа 2021 года на набережной р. Волга у Некрасовского спуска с состоялась заключительная широкомасштабная акция для жителей нашего города «Загар должен быть осознанным». В ходе мероприятия состоялся осмотр всех желающих врачом - онкологом Самарского областного клинического онкологического диспансера и врачом - дерматологом Самарского областного   кожно – венерологического диспансера. Мероприятие проходило при поддержке областного центра общественного здоровья. 

У жителей нашего города была уникальная возможность посетить выездное обучающее мероприятие по факторам риска и первым признакам появления меланомы под названием «Школа онконастроженности». На Школе врач – дерматолог отделения реабилитации ГБУЗ СОКОД – Татьяна Голованова рассказала, каким образом выбирать солнцезащитные средства и как ими правильно пользоваться, какие средства защиты от ультрафиолета необходимо использовать, кому противопоказан загар и многое другое! Все слушатели могли задать интересующие вопросы специалистам отделения медицинской профилактики диспансера и получить яркие буклеты с полезной информацией.

Всего на протяжении летнего периода было проведено 4 широкомасштабные акции, направленные на раннее выявление злокачественных новообразований кожи и, в том числе, меланомы. В ходе проведения мероприятий было осмотрено более 500 жителей города и области. Сегодня в рамках акции было осмотрено около 200 жителей и гостей нашего города. 

Как отмечает заместитель главного врача по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью, к.м.н.- Татьяна Золотарева: «Основными целями проведения подобных мероприятий являются повышение осведомлённости об онкологических заболеваниях, привлечение внимания общества к важности предотвращения, выявления и лечения рака. Призываем Вас ответственно относиться к своему здоровью. На протяжении 17 лет специалисты ГБУЗ СОКОД проводят широкомасштабные акции для жителей и гостей города и области. За первые шесть месяцев 2021 года сотрудниками отделения медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера было проведено более 260 различных профилактических мероприятий, в которых приняли участие более 5000 жителей региона. Отношение людей к своему здоровью после таких акций меняется. Люди становятся более осведомленными и грамотными в отношении онкологических заболеваний, их первых симптомов, методов ранней диагностики и профилактики».

Главный врач центра общественного здоровья и медицинской профилактики, к.м.н.- Александр Муравец отметил, что: «Меланома является одной из наиболее агрессивных злокачественных опухолей, которую можно диагностировать на ранних стадиях при обычном осмотре кожных покровов. Длительное пребывание на солнце без солнцезащитных средств, ультрафиолетовое облучение, травматизация новообразований кожи – это основные причины возникновения данного заболевания. К «группе риска» относятся люди со светлой кожей, а также те, у кого большое количество родинок. Необходимо помнить, что появление подозрительных родинок, вызывающих беспокойство или видоизменение уже имеющихся – сигнал для обращения к доктору. Сегодня мы здесь совместно с областным онкодиспансером и кожно-венерологическим диспансером проводим, в том числе и информационную работу по призыву жителей нашего города к ведению здорового образа жизни и заботы о своем здоровье».