Главная страница Написать письмо Карта сайта

Кадры решают всё!

Формирование благосостояния жителей региона неразрывно связано с улучшением условий и доступностью медицинской помощи. Одним из ключевых условий для этого является обеспечение системы здравоохранения квалифицированными кадрами. Эта задача реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Дефицит кадров, в первую очередь, врачей, наблюдается в такой важной области медицины, как онкология. Низкая доступность консультативной и диагностической помощи при опухолевых процессах может играть «роковое» значение в жизни пациента.
На территории Самарской области 3-й год реализуется целевая программа «Борьба с онкологическим заболеваниями», одним из 5 блоков которой является укрепление кадрового состава службы, в том числе увеличение численности врачей-онкологов как в специализированных учреждениях, так и в первичных лечебно-профилактических учреждениях. Обучение выпускников СамГМУ осуществляется на базе Самарского областного клинического онкологического диспансера. Только за 2 года, 2020-2021, в 2-х летней клинической ординатуре обучаются почти 40 молодых специалистов. В процессе освоения профессии они знакомятся со всеми самыми современными технологиями диагностики и лечения, которые доступны для пациентов в ведущем онкологическом учреждении региона.
Снижение кадрового дефицита, социальная помощь и поддержка работников Самарского областного клинического онкологического диспансера активно реализуется в учреждении. По словам главного врача ГБУЗ СОКОД, главного внештатного специалиста по онкологии министерства здравоохранения Самарской области, д.м.н. Андрея Орлова: «Ежегодно за счет средств ГБУЗ СОКОД предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренных локальными актами медицинской организации. Осуществляется материальная помощь молодым медицинским специалистам (работникам, для которых место работы в ГБУЗ СОКОД является первым) в размере 25 000 рублей, а также доплата на аренду жилья, приобретение сезонных проездных билетов на поезда пригородного сообщения для проезда к месту работы». 
В рамках реализации целевой программы кадровая служба диспансера активно организует повышение квалификации медицинского персонала учреждения. Так за 1-е полугодие 2021 года, обучение прошли 270 врачей и 207 медицинских сестер.
Реализуемая в Самарской губернии кадровая политика в системе здравоохранения, разработанная по поручению Губернатора Дмитрия Игоревича Азарова и при активном участии муниципалитетов, позволит создать благоприятные условия для привлечения медицинских и фармацевтических работников на работу в лечебно-профилактические учреждения, что позволит повысить доступность и качество диагностики и лечения, в том числе онкологических заболеваний.