Главная страница Написать письмо Карта сайта

Книготерапия: В Самаре прошло просветительское благотворительное мероприятие для пациентов с участием писателей из Москвы.

21 сентября 2021 г. в Самаре прошло просветительское благотворительное мероприятие с участием писателей из Москвы и передачей книг авторов в дар лечебным учреждениям Самарской области, которые оказывают помощь онкологическим больным, в том числе детям.
Мероприятие началось в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере. В холе 6 этажа стационара ГБУЗ СОКОД у пациентов была возможность лично побеседовать с талантливой писательницей, автором популярной серии детских книг про енотиков Еню и Елю Анной Сергеевной Гончаровой. «Я думаю, что книги позволяют нам отвлечься от не всегда легкой и позитивной реальности. В данном случае это безумно важно, и я очень рада, что организована акция не просто в поддержку просветительской врачебной деятельности, а пациентам, в том числе маленьким… Книга – лучший антистресс, если даже взрослые люди хотят, например, заснуть, можно просто открыть любимую книжку, прочитать буквально 10-15 минут и можно переключиться в другую реальность. Людям, которые находятся в стационарах необходимо получать позитивные эмоции», - комментирует Анна Сергеевна. С 11.00 до 12.00 в малом конференц-зале  Самарского областного клинического онкологического диспансера состоялись брифинг и творческая встреча с детской писательницей Анной Сергеевной Гончаровой, к мероприятию он-лайн также подключилась автор детективов и романтических историй Галина Михайловна Куликова, также в ходе встречи проходила трансляция видеобращения от автора фантастических романов Сергея Васильевича Лукьяненко. На мероприятии присутствовали врачи, пациенты и представители СМИ, все участники встречи смогли узнать о творчестве, семье, планах и многом другом лично у писателей. «В диспансере всегда очень много внимания уделяется комфортному прибыванию пациентов здесь в диспансере, у нас есть зона отдыха, места для чтения, мы понимаем психологическую проблему пациента, при постановке ему диагноза. С таким состоянием обязательно нужно работать. Конечно, кроме работы психологов, которые у нас есть в диспансере, мы проводим ряд мероприятий – это и концерты, и творческие мастерские, ну и сегодня новая для нас акция по передаче книг известных российских писателей для наших пациентов, любой из пациентов сможет взять, почитать книгу, а книги, как известно позволяют по-другому посмотреть на мир, переосмыслить свою жизнь, думаю это очень важно», - комментирует  заместитель главного врача по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью, кандидат медицинских наук, доцент Золотарева Татьяна Геннадьевна.
Мероприятие продолжилось в Самарской областной детской клинической больнице им. Н.Н. Ивановой, где Анна Сергеевна Гончарова встретилась с детьми и родителями, рассказала о себе, познакомила ребят со своими книгами, прочитала свои лучшие стихи и рассказы.
Акция проводилась по инициативе Общероссийской общественной организации «Российское общество клинической онкологии». Все переданные от авторов книги, будут распределены по больницам Самарской области, где проходят лечение онкологические пациенты.