Главная страница Написать письмо Карта сайта

Многопрофильная бригада сотрудников ГБУЗ СОКОД посетила Сызранскую центральную городскую больницу

Борьба с онкологическими заболеваниями - это одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение». Проект предусматривает усиление профилактической работы для повышения эффективности раннего выявления онкологических заболеваний.
22 сентября 2021 г. специалисты Самарского областного клинического онкологического диспансера посетили Сызранскую центральную городскую больницу.
Мероприятие проводилось с целью отработки порядка маршрутизации пациентов с подозрением на онкопатологию, диспансерного наблюдения за пациентами с предраковыми заболеваниями и онкобольных, организации работы по раннему выявлению злокачественных новообразований. Именно повышенная настороженность специалистов первичного звена позволит направлять в ЦАОПы Самарской области и онкологический диспансер пациентов на ранних стадиях и оказывать специализированную помощь, сохраняя высокое качество жизни. В рамках рабочего визита проводилась проверка качества обезболивания онкологических пациентов с хроническим болевым синдромом, также был проведен обучающий семинар по противоболевой терапии для специалистов участковой службы. Врач-методист отделения медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД провела лекцию для населения Сызрани на тему: «Ранняя диагностика злокачественных новообразований кожи. Пути профилактики». Все желающие получили красочные буклеты с полезной информацией по формированию здорового образа жизни, принципам рационального питания и профилактике онкологических заболеваний.
Мероприятие также проходило в рамках проекта «Здоровое будущее».

 

Для справки: В 2020 году в Сызранской центральной городской больнице впервые выявлено 370 случаев онкологических заболеваний, у 236 пациентов заболевание выявлено на 1-2 стадиях. В структуре онкологических заболеваний у мужчин на первом месте – рак предстательной железы, на втором месте – рак кожи и на третьем месте – рак легких. У женщин в структуре онкозаболеваний на первом месте стоит рак молочной железы, на втором месте – рак кожи и на третьем месте тело матки.