Главная страница Написать письмо Карта сайта

Благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение» в Самарской области повышается качество диагностики рака молочной железы

15 октября в 44 странах мира отмечался Всемирный день борьбы с раком молочной железы. И это не случайно: на сегодняшний день этот недуг прочно занимает первое место в структуре заболеваемости у женщин. Лидирует он, к сожалению, и по количеству смертей – и это несмотря на то, что сейчас опухоли груди достаточно легко выявляются на ранних сроках.  Ежегодно в Самарской области впервые регистрируется более 1800 новых случаев злокачественных новообразований молочной железы. Большая часть из них обращается к специалистам своевременно и есть возможность диагностировать и начать лечение опухоли на первой стадии. Однако, сохраняется доля пациенток, которые обращаются к специалистам на очень поздних сроках.

В этот день специалисты  онкоцентра  напомнили  прекрасной половине человечества о важности и необходимости заботы о собственном здоровье. Для этого на входе в диспансер каждого посетителя и пациента встречал яркий баннер и волонтеры с буклетами и  рекомендациями по профилактике злокачественных новообразований молочной железы.

Благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» с 2019 года в самарский областной клинический онкологический диспансер поступило новое оборудование, в том числе и для диагностических отделений. В 2019 году в областной онкологический диспансер поступило 2 маммографа. Как отмечает заведующий рентгеновским отделением ГБУЗ СОКОД Салават Аглетдинов: «Маммография является одним из наиболее точных диагностических методов, которая показана женщинам старше 40 лет и выполняется 1 раз в 2 года. При обнаружении изменений в молочной железе, маммография выполняется ежегодно». В конце года в учреждение поступит еще один маммограф, а значит, качественная медицинская помощь станет еще более доступной для жителей нашего региона. В настоящее время в помещении проводятся ремонтные работы.

В 2019 – 2021 гг. в отделение ультразвуковых исследований было поставлено 5 аппаратов УЗИ экспертного класса. УЗИ молочных желез не имеет возрастных ограничений и является одним из методов диагностики рака молочной железы. Также в 2020 году в диспансер был поставлен новый аппарат МРТ, на котором в том числе проводится исследование молочных желез.

По словам заведующей отделением КТ и МРТ ГБУЗ СОКОД Анны Баландиной:  «МРТ молочной железы не является абсолютной альтернативой для маммографии или УЗИ, а скорее дополнительным инструментом, который назначается по рекомендации лечащего врача».

В условиях эпидемиологической ситуации пройти исследование женщины в нашей области могут в центрах амбулаторной онкологической помощи. В настоящее время они находятся на базе городской больницы №8, городской больницы №4, Сызранской городской больницы №1, городской поликлиники №3 г.о. Тольятти