Главная страница Написать письмо Карта сайта

Специалисты медицинской профилактики онкодиспансера проводят информационную работу в новом формате

20 октября 2021 года в 10-00 состоялась расширенная лекция в «online –формате» для преподавателей и студентов «Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной» и «Центра содействия укрепления здоровья при Самарском национальном исследовательском университете имени С.П. Королева», посвященная профилактике рака молочной железы. 

В 1993 году Всемирная организация здравоохранения объявила октябрь месяцем борьбы против рака груди. Ежегодно в октябре в разных странах мира проводится месяц повышения осведомленности в отношении рака молочной железы с целью привлечения внимания населения к проблеме, раннего выявления и лечения, а также оказания паллиативной помощи при этой болезни. Ежегодно в мире регистрируют примерно 1 250 000 новых случаев рака груди, из них 54 000 в России. Заболеваемость раком молочной железы в большинстве стран мира растет. В Самарской области ежегодно впервые выявляется более 1800 новых случаев этого грозного недуга.

Именно поэтому заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД Ольга Анатольевна Козлова и Алена Евгеньевна Крестьянская провели лекцию и мастер – класс по профилактике рака молочной железы и приемам самообследования.  Профилактической работе особое внимание уделяется, в том числе в рамках реализации национального  проекта «Здравоохранение» инициированного Президентом России Владимиром Путиным. 

По словам заведующей отделением медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД Ольги Анатольевны Козловой: «Целью мероприятия является повышение грамотности в вопросах профилактики и раннего выявления опухолей молочной железы, а также  формирование онкологической настороженности.  Мы призываем всех женщин нашей области заботиться о своем здоровье,  своевременно проходить необходимые диагностические обследования и посещать специалистов в поликлинике по месту прикрепления».

Для справки: В настоящее время пройти маммографию и УЗИ молочных желез возможно в центрах амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) функционирующим благодаря реализации региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями». В настоящее время ЦАОП открыты на базе ГБ4,ГБ8, в поликлинике №3 Тольятти и в Сызранской центральной городской больнице. До конца года ЦАОП будут открыты на базе ГБ6 и ГБ7. До 2024 года в регионе будут функционировать 12 центров амбулаторной онкологической помощи.