Главная страница Написать письмо Карта сайта

В Самаре обсудили тему рака молочной железы в пресс-центре «Комсомольской правды»

В среду, 27 октября в пресс-центре Издательского дома «Комсомольская правда – Самара» (ул. Лесная, 9) прошла пресс-конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы против рака молочной железы. На мероприятии спикеры рассказали об основных причинах возникновения заболевания, его диагностике на ранних стадиях, а также об онкологической помощи при раке груди.

Своевременная диагностика молочной железы спасает жизни. Если диагноз ставят на 1-й стадии заболевания, выздоровление возможно у 98% женщин. Выявить заболевание на более ранней стадии позволяет регулярное прохождение скрининга рака молочной железы и посещение маммолога. Врачи не перестают повторять: любая женщина даже при отсутствии жалоб на здоровье должна показываться специалисту хотя бы раз в год. Не стоит забывать о прохождении скрининга даже в период неблагоприятной эпидемиологической ситуации новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Во всем мире по рекомендации ВОЗ - Октябрь признан месяцем борьбы с раком молочной железы. В этот период более чем в 44 странах мира проводятся профилактические акции, направленные на информирование женщин о современных возможностях диагностики и заботы о собственном здоровье. В настоящее время около 1800 новых случаев злокачественных новообразований в молочной железе выявляется ежегодно. Рак молочной железы является одним из наиболее агрессивных видов онкологических заболеваний и лидирует в структуре онкологических заболеваний у женщин в Самарской области. 

В мероприятии приняли участие:

- Татьяна Геннадьевна Золотарева - заместитель главного врача ГБУЗ СОКОД по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью, к.м.н.

- Наталья Николаевна Виктор- главный врач Самарской городской больницы №4 

Эксперты рассказали об основных факторах риска, методах профилактики, современных методах диагностики этого недуга и новых возможностях, появившихся в регионе благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение».