Главная страница Написать письмо Карта сайта

Всемирный день отказа от курения

Специалисты самарского областного клинического онкологического диспансера постоянно повторяют, что курение вызывает 12 видов рака.

Во Всемирный день отказа от курения специалисты расскажут о вреде курения и способах отказа от вредной привычки в пресс- центре «Самарской газеты».

В мероприятии приняли участие:

Главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, к.м.н. - Муравец Александр Владимирович.
Заместитель главного врача по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью ГБУЗ СОКОД, к.м.н, доцент кафедры онкологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, врач высшей категории  - Золотарева Татьяна Геннадьевна.

В ходе круглого стола эксперты рассказали насколько безопасны альтернативы сигаретам – системы электронной доставки никотина, кальяны, электронные сигареты, снюс? Помогают ли они избавиться от вредной привычки? Как курение, в том числе электронных сигарет, влияет на противоопухолевое лечение? Как бросить курить? Лучше резко или постепенно? Помогают ли пластыри, леденцы? Через какой период организм избавится от негативных последствий курения и избавится ли?

Курение и новая коронавирусная инфекция COVID 19. Влияет ли курение сигарет на тяжесть течения болезни? На эти и многие другие вопросы эксперты ответят в ходе круглого стола.

Как отмечает заместитель главного врача по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью ГБУЗ СОКОД, к.м.н, доцент кафедры онкологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, врач высшей категории  - Золотарева Татьяна Геннадьевна: «Если Вы выкуриваете по две пачки сигарет в день на протяжении 15 лет, Ваши шансы на развитие рака легких равняются одному из пяти. Следствием курения могут стать онкологические заболевания пищевода, желудка, поджелудочной железы, гортани и полости рта. Риск рака мочевого пузыря и почки среди курящих повышен в 5-6 раз. Не важно, сколько Вам лет, никогда не поздно позаботиться о своем здоровье, бросив пагубную привычку – курение».