Главная страница Написать письмо Карта сайта

Более 2800 пациентов прошли диагностику в гамма – камере онкодиспансера в Самаре

Одной из основных задач национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным является внедрение в практику современных методов и подходов к профилактике, диагностике, лечению и реабилитации в сфере онкологии.  Главным критерием эффективности проекта является выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях, и как следствие снижение смертности населения. С 2019 года на территории Самарской области в рамках нацпроекта при поддержке губернатора Дмитрия Азарова  реализуется региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», благодаря которому медицинские учреждения оснащаются высокотехнологичным медицинским оборудованием.

В рамках  проекта в Самарский областной клинический онкологический диспансер было поставлено более 140 единиц новейшего диагностического оборудования. В частности в лаборатории радиоизотопной (радионуклидной) диагностики был установлен новый аппарат, который позволяет выявлять  и распознавать патологические состояния отдельных органов и систем с помощью радионуклидов и меченных ими соединений. Диагностика  в гамма-камере позволяет выявлять злокачественные новообразования на самой ранней стадии, например, возможно определить метастатическое поражение костей скелета ещё на стадии нарушения обменных процессов, что зачастую на 6-18 месяцев раньше, чем могут выявить рентгенологические методы. Также в гамма-камере поддаются  диагностике новообразования минимального размера в щитовидных и паращитовидных железах, молочных железах, лёгких, головном мозге печени и других органах.

«Для обследования в организм вводится минимально возможное количество радионуклида, поэтому на органы и процессы не оказывается токсического воздействия. Новый аппарат позволяет более качественно, быстро и безопасно проводить исследование, что позволило нам увеличить количество проводимых исследований. В настоящее время на новом аппарате произведено порядка 2881 исследований», - отмечает заведующая лабораторией радиоизотопной (радионуклидной) диагностики Юлия Николаевна Шубина.