Главная страница Написать письмо Карта сайта

Благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» повышается качество проводимого лечения у онкологических пациентов

Борьба с онкологическими заболеваниями — важнейшее направление национального проекта «Здравоохранение», реализуемое Президентом страны Владимиром Путиным. Наиболее актуальной в последнее время стала проблема диагностики и лечения рака головы и шеи - ежегодная заболеваемость в мире в этой области злокачественных новообразований составляет более 1 млн. случаев, смертность более 700 тыс. человек в год.

Опухоли органов головы и шеи включают рак, расположенный в полости рта, гортани, глотки, а также в щитовидной железе. Такой вид онкологических заболеваний очень быстро и агрессивно развивается: достаточно 3-4 месяцев, чтобы единственно возможным методом лечения стало радикальное хирургическое вмешательство. Эти операции абсолютно оправданы по онкологическим позициям и способны обеспечить наиболее высокие результаты выживаемости пациентов.

Однако при всей эффективности такие операции неизбежно приводят к органическим нарушениям жизненно важных функций – дыхательной, голосообразующей, пищепроводящей и других. После операции люди зачастую не могут вернуться к прежнему образу жизни и оказываются десоциализированы. Поэтому обеспечение достойного качества жизни после операции является не менее актуальной задачей на современном этапе развития медицины.

16 декабря 2021 года в онкологическом отделении (опухоли головы, шеи) Самарского областного клинического онкологического диспансера (СОКОД) состоялся пресс-тур с участием представителей средств массовой информации Самарской области. С 2012 г в отделении проводятся органсохранные и реконструктивно-пластические операции, широко применяется эстетический подход к проведению хирургических вмешательств, что играет неоценимую роль в дальнейшей реабилитации пациента. Специалистами онкологического отделения (опухоли головы, шеи) СОКОД в указанный период было прооперировано более 280 пациентов.

В настоящее время операции в СОКОД проводятся с использованием новейшего высокотехнологичного оборудования. В рамках региональной целевой программы  «Борьба с онкологическими заболеваниями», реализуемой на территории Самарской области, в конце июля 2021 года в СОКОД поступил и введен в эксплуатацию операционный микроскоп с инновационной оптической системой. Данное оборудование позволяет максимально точно визуализировать операционное поле и с минимальными негативными хирургическими последствиями провести резекционный и реконструктивно-пластический этапы операции.

Микроскоп имеет возможности тонкой настройки под конкретного хирурга, оснащен автофокусировкой, а также имеет функции записи проводимой операции в формате 4К. Данные опции облегчают работу хирургическим бригадам, что позволяет уменьшить временной интервал проведения операции. Все возможности микроскопа были продемонстрированы представителям СМИ во время хирургической операции, которая была проведена специалистами отделения непосредственно во время пресс-тура.

«Оказание хирургической помощи основанной на использовании последних достижений в области медицины позволяет нам производить оперативные вмешательства минимальными повреждениями, что уменьшает вероятность рецидива, сокращает сроки госпитализации, позволяет провести эффективную медицинскую реабилитацию в короткие сроки. Благодаря высокоточному оборудованию, всем функциям микроскопа мы смогли нарастить объемы медицинской помощи с 1-ой до 2-3-х операций в неделю», - комментирует заведующий онкологическим отделением (опухоли головы, шеи), врач высшей категории, кандидат медицинских наук Александр Александрович Махонин.

В настоящее время в Приволжском федеральном округе Самарский онкологический клинический диспансер – первое учреждение, выполняющее данные виды хирургической помощи онкологическим больным.