Главная страница Написать письмо Карта сайта

Состоялся пресс-тур в эндоскопическое и рентгеновское отделения ГБУЗ СОКОД

23 декабря состоялся пресс-тур в эндоскопическое и рентгеновское отделения Самарского областного клинического  онкологического диспансера (СОКОД), куда в рамках национального проекта «Здравоохранение» в 2021 году поступили и были  введены в эксплуатацию новые гастроскоп, видеоколоноскоп, а также цифровые маммограф и рентгенаппарат.

Во время экскурсии представители средств массовой информации ознакомились с функционалом нового цифрового оборудования, его принципиальными отличиями от диагностических устройств предыдущего поколения, например, возможностью более раннего выявления онкологической патологии у пациентов.

По статистике, рак толстой, сигмовидной и прямой кишки занимает лидирующие позиции по заболеваемости и смертности населения региона - только за 2020 год в Самарской области было первично выявлено свыше 1800 случаев заболевания этим видом онкологии. Ранняя диагностика зачастую является решающим фактором в борьбе с онкологией, поэтому оснащение ГБУЗ СОКОД новым эндоскопическим оборудованием стало одним из значимых событий в учреждении. Оборудование необходимо не только для своевременного обнаружения болезни, но и для проведения малоинвазивных манипуляций по удалению фоновых заболеваний - полипов. За 5 лет в отделении эндоскопии ГБУЗ СОКОД было выполнено свыше 9000 таких процедур, а за неполный 2021 год уже было проведено 2547 операций, что говорит о том, что манипуляции на новом оборудовании стали осуществляться быстрее и выявлять патологические процессы стало возможным на начальных стадиях.

Цифровые аппараты, которые были поставлены в 2021 году в рентгеновское отделение ГБУЗ СОКОД по региональной программе  дооснащения, необходимы для проведения более быстрых и качественных исследований с минимальной зоной облучения. Интерактивные функции аппаратов дают возможность незамедлительно размещать снимки в системе, что позволяет значительно сокращать сроки проведения и описания исследований и использовать их, в том числе, для телемедицинских консультаций. Этот функционал специалисты рентгеновского отделения активно используют при взаимодействии с центрами амбулаторной онкологической помощи для второго (экспертного) пересмотра маммографических снимков, что крайне важно для оперативной постановки окончательного диагноза.