Главная страница Написать письмо Карта сайта

Онкологи бьют тревогу. В структуре онкозаболеваний колоректальный рак уверенно занимает 2 место.

09 октября на базе ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» при поддержке НП « Равное право на жизнь» и при участии СОООППОБ «Сила жизни» прошла школа пациентов по теме: «Колоректальный рак». В рамках школы с пациентами диспансера обсудили вопросы проблем данного заболевания, вопросы обеспечения техническими средствами ухода больных со стомой, врач отделения эндоскопии поделился опытом работы кабинета стомированных больных.

До недавнего времени на колопроктологию — раздел медицины, который на современном этапе занимается изучением вопросов диагностики и лечения заболеваний ободочной, прямой кишки и прилежащих тканей обращалось недостаточное внимание, а изучаемые ею проблемы казались не столь актуальными. Причина более пристального внимания к этому разделу хирургии — неукоснительный рост числа заболеваний желудочно-кишечного тракта, который наблюдается на территории Самарской области.

Самарские онкологи предупреждают: любое заболевание легче предотвратить, чем лечить и напоминают о необходимости ежегодных профилактических осмотров.

Только за последний 2012 год число впервые выявленных случаев заболевания колоректальным раком составляет 1591 человек, 7425 человек состоят на диспансерном учете. 59,2 % составляют больные у которых заболевание выявлено на 1-2 стадии, но 21,5% пациентов обратились за консультацией на поздней стадии. В 2012 году 3239 больных больных с колоректальным раком были госпитализированы в отделения ГБУЗ СОКОД, выполнено более 1280 операций.