Главная страница Написать письмо Карта сайта

Обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами – одно из важнейших направлений национального проекта «Здравоохранение»

Обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами – одно из важнейших направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. С целью привлечения в медицинские учреждения молодых врачей, ежегодно заключаются договоры о целевом обучении в ординатуре по наиболее востребованным специальностям, одной из которых является онкология.
В настоящее время злокачественные новообразования остаются в Российской Федерации одним из самых распространенных заболеваний. Несмотря на это в Самарской области наметилась тенденция на постепенное снижение смертности населения: за последние 10 лет этот показатель упал на 2,1%.
Во многом такого результата позволила добиться диагностика онкологических заболеваний в самом начале развития патологического процесса. Выявление болезни на начальной стадии не только позволяет пациенту вылечиться, но и сохранить качество жизни на прежнем комфортном уровне.
С целью проведения максимально точных исследований и ранней диагностики в Самарском областном клиническом онкологическом  диспансере (СОКОД) ежегодно вводится в эксплуатацию современное оборудование для обследований пациентов, а также совершенствуются методы диагностики и лечения.
Для удобства и доступности диагностических услуг постоянно увеличивается количество Центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), которые открываются на базе городских больниц Самары и области. В них пациенты могут пройти обследование и получить консультацию врачей-онкологов СОКОД. В период до 2024 года всего будет открыто 12 таких центров.
Помимо высокоточного оборудования, для борьбы с онкологическими заболеваниями необходимы и высококвалифицированные кадры.
Национальный проект “Здравоохранение”, который реализуется в стране с 2019 года, помогает решить вопрос с обучением специалистов. В настоящее время созданы программы целевого обучения в ординатуре для врачей и специалистов среднего профессионального образования.
Кадры в рамках целевой программы в Самарской области готовят ежегодно, несмотря на ограничения в связи с пандемией. Для слушателей сертификационных циклов и курсов повышения квалификации была введена дистанционная форма обучения. В 2021 году кафедра онкологии Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) выпустила 86 специалистов.
Программы обучения и переподготовки проходят и на базе Самарского онкодиспансера, который уже много лет является клинической базой для 15 кафедр СамГМУ. Благодаря такой тесной связи студенты имеют возможность глубоко погрузиться в практику.
Обучившихся врачей и средний медицинский персонал привлекают на работу в ЦАОПы и первичные онкологические кабинеты.  А специалистам, уже имеющим базовое образование, предлагают повысить свой профессиональный уровень.

Профильное обучение в целом повышает  онкологическую настороженность врачей и медицинских сестер, и как следствие, увеличивается число пациентов, которые направляются на диагностику в ЦАОПы и к специалистам-онкологам. В комплексе, это позволяет обнаруживать все большее количество злокачественных новообразований на самых ранних стадиях.
«Ключевой задачей нашей совместной работы с кафедрой онкологии Самарского медицинского университета является подготовка квалицированных кадров для первичного звена, а также для онкологической службы региона. Благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» появилась возможность решить вопрос кадрового дефицита. В настоящее время на базе СОКОД проходят практику студенты 15 кафедр СамГМУ», - комментирует главный врач ГБУЗ СОКОД, главный внештатный специалист по онкологии Министерства здравоохранения Самарской области, д.м.н. Андрей Евгеньевич Орлов.