Главная страница Написать письмо Карта сайта

Новые технологии


Самарский областной клинический онкологический диспансер — один из самых крупных в Европе. Это высококлассное медицинское учреждение по профилактике, диагностике, лечению, научным исследованиям в области онкологии, хорошо оснащенные специализированные хирургические отделения с сильной анестезиологической службой и реанимацией, современная химиотерапия, радиология с прогрессивными методиками лечения. В Самарском онкологическом диспансере внедряются новейшие методы лечения с использованием современного оборудования.


Отделение лучевой терапии - уникально для нашей страны, и одно из самых современных в мире. В нём сосредоточено оборудование для выполнения новейших высокотехнологичных методов облучения с применением компьютерных систем для планирования и контроля лечения, в том числе брахитерапии, интраоперационной лучевой терапии, стереотаксического облучения. Высокотехнологичное оборудование позволяет проводить лечение наиболее сложных пациентов с онкологическими заболеваниями, в том числе с поражением головного мозга и периферической нервной системы.


Сейчас в онкологическом диспансере с успехом применяются современные технологии рентгенохирургии, позволяющие выполнять минимальные инвазивные вмешательства. Специалисты центра освоили и с успехом применяют методики химиоэмболизации первичных опухолей и метастазов в легких, печени и костях. Такие методики не менее эффективны и при лечении опухолей с осложнениями, особенно при разного рода кровотечениях. Для лечения патологических переломов позвоночника, вызванных метастазами, используется метод вертебропластики. Применение этого метода позволяет не только продлить жизнь больным со злокачественными опухолями, но и заметно улучшить качество жизни пациентов, находящихся на паллиативной терапии.


Еще одна современная методика, которую активно используют специалисты Самарского онкологического диспансера, - это HIFU-терапия, основанная на применении высокочастотного сфокусированного ультразвука. Первые шаги в этом направлении были сделаны совместно с немецкими учеными-онкологами. Самарские онкологи используют методику с конца 2007 года. За это время пролечено более 1200 больных и получены неплохие результаты.

 


Методам эндоскопической диагностики раннего рака желудка в диспансере уделяется большое внимание. Для ранней диагностики и лечения вышеупомянутой патологии в клинике есть все необходимое – самое современное оборудование для эндоскопических исследований и эндосонографии, для прижизненного окрашивания слизистой желудка и выполнения резекций слизистой и подслизистой желудка с помощью эндоскопа. Специалисты отделения эндоскопии прошли обучение и стажировки по проблемам лечения рака желудка в клиниках Европы, США и Японии.


Не менее сложная и серьезная проблема в практике любого врача-онколога – рак почки, осложненный тромбом нижней полой вены. В самарском онкологическом диспансере выполняют такие операции, при которых удаляется и почка с опухолью, и тромб. Что, естественно, увеличивает продолжительность жизни таких тяжелых пациентов и дает возможность продолжать лечение.


Одним из приоритетных направлений работы врачей онкологического диспансера стали эндохирургические операции. Большая часть хирургических вмешательств во всем мире осуществляется эндохирургическим путем. Для проведения эндохирургических операций в Самарском онкологическом диспансере есть все необходимое оборудование. Уже проводятся такие операции в полностью закрытом варианте при раке почки. Активно используют эндохирургический способ врачи-гинекологи онкологического диспансера. Уделяется большое внимание направлениям, находящимся на стыке различных специальностей, таких как, например, онкология и сосудистая хирургия.


Самарский онкологический диспансер активно применяет методы арт-терапии для психологической поддержки пациентов. В рамках этой программы состоялись симфонический концерт артистов Самарской филармонии, оркестра народных инструментов «Волжский хор», была организована художественная выставка «Вернисаж здоровья», проходила выставка цветов «Лето среди зимы», фотовыставка, на которой были представлены любительские фотоработы сотрудников диспансера.