Главная страница Написать письмо Карта сайта

Об иммуногистохимических исследованиях

Иммуногистохимия (ИГХ) – метод идентификации специфичных антигенных свойств злокачественных опухолей. Это одна из самых современных методик дифференциальной диагностики онкологических заболеваний, позволяющая определить гистогенез опухоли на клеточном уровне.

Иммуногистохимическое окрашивание предоставляет уникальную возможность для оценки биологического потенциала опухолевых клеток: темп роста, прогноз течения опухолевого процесса, реакция на химиотерапию и гормональное лечение. Имеется высокая степень достоверности при ИГХ в определении фенотипа опухоли, а в ряде случаев ИГХ устраняет необходимость применения других более дорогостоящих и продолжительных по времени диагностических мероприятий.

ИГХ метод имеет широкие возможности и перспективы. В настоящее время патологоанатомической лабораторией СОКОД проводятся следующие наиболее важные и информативные для прогноза и выбора тактики лечения методики:

  • определение рецепторов стероидных гормонов (эстроген и прогестерон при раке молочной железы);
  • экспрессия протоонкогена HER-2/neu в клетках рака молочной железы;
  • иммунодиагностика лимфопролиферативных процессов (ходжкинские и неходжкинские лимфомы);
  • определение гистогенетической принадлежности метастатических опухолей при невыявленном первичном очаге;
  • определение гистогенетической принадлежности неклассифицируемых опухолей и их биологического потенциала.

ИГХ методика позволяет определить наличие или отсутствие рецепторов стероидных гормонов, а также процент гормонопозитивных опухолевых клеток. Результат можно получить не только при использовании операционного материала и материала трепан-биопсий, полученных сейчас, но также возможно определение рецепторов гормонов на срезах, приготовленных из парафиновых блоков, сделанных 5-10 и более лет назад.

ИГХ исследование прогностических маркеров рака молочной железы, в частности протоонкогена HER-2/neu (c-erbB-2), играет решающую роль в выборе терапии новейшими противоопухолевыми препаратами, подавляющими пролиферацию опухолевых клеток. Данное исследование показывает продолжительность безрецидивной ремиссии у больных с уже метастазирующим раком молочной железы, экспрессирующим HER-2.

ИГХ исследование дает возможность дифференцировать болезни крови, такие как ходжкинские и неходжкинские лимфомы, а также установить:

  • принадлежность лимфом по Т- или В- иммунному типу;
  • уровень дифференцировки или стадию зрелости лимфоидной опухоли;
  • состояние активации или покоя лимфоидных клеток.

Правильная диагностика формы лимфопролиферативного заболевания определяет более конкретную, а значит, и действенную схему химиотерапии, улучшая выживаемость и прогноз заболевания.

При ИГХ исследовании недифференцированных опухолей удается установить их тканевую или даже органную принадлежность, что позволяет доказать или исключить метастатический характер происхождения новообразования и помогает выявить первичный очаг поражения.

Данное исследование проводится без присутствия пациента. Необходимо только предоставить парафиновые блоки и стекла гистологических препаратов после проведенного оперативного вмешательства.