Главная страница Написать письмо Карта сайта

Более 13 700 маммографических исследований было проведено в ГБУЗ СОКОД в 2021 году в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение»

В современном мире женское здоровье заслуживает пристального внимания. Часто женщины уделяют большое количество времени заботе о других членах семьи, пренебрегая проблемами собственного здоровья. По данным Всемирной организации здравоохранения, свыше миллиона женщин по всему миру ежегодно заболевают раком молочной железы. Эффективность ранней диагностики рака груди очевидна - своевременная постановка диагноза увеличивает вероятность излечения онкологического заболевания без потери качества жизни. Раннее выявление онкологических заболеваний является одним из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В рамках ее регионального компонента «Борьба с онкологическими заболеваниями», реализуемого Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, медицинские учреждения области регулярно дооснащаются высокоточным диагностическим оборудованием. В рамках программы в  период с 2019 по 2021 года в рентгеновском отделении Самарского областного клинического онкологического диспансера (ГБУЗ СОКОД) было установлено и введено в эксплуатацию 3 цифровых маммографа. Новое оборудование позволило не только увеличить качество и количество проводимых исследований, но и помогло усовершенствовать систему взаимодействия ГБУЗ СОКОД с Центрами амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП).

Женщины, у которых в ходе диспансеризации по месту жительства выявляются признаки онкологической патологии молочных желез, направляются  на дообследование в ЦАОПы. Прием в центрах ведут опытные врачи – онкологи, которые непосредственно в день обращения проводят пациенткам диагностику. Женщинам в возрасте до 40 лет в качестве метода обследования груди назначается УЗИ молочных желез, в более старшем возрасте назначается маммография.

Маммография – это рентгенография молочной железы, позволяющая получить изображение органа в нескольких проекциях. На сегодняшний день это один из самых информативных видов исследования, позволяющий выявить непальпируемые новообразования и оценить степень распространенности процесса в молочной железе.

В случае необходимости, врачи из ЦАОП в режиме реального времени могут обращаться с помощью телемедицинских технологий за консультацией к специалистам Самарского областного клинического онкологического диспансера для повторного (экспертного) пересмотра полученных  маммографических снимков. Это стало возможным благодаря инновационным технологиям новых цифровых маммографов, которые стали использоваться в ГБУЗ СОКОД по национальному проекту «Здравоохранение». В настоящее время специалисты  рентгеновского отделения Самарского онкологического диспансера проводят более 40 повторных пересмотров маммографических снимков из ЦАОПов в неделю.

При наличии показаний, пациентка из ЦАОПа направляется на уточняющую диагностику в рентгеновское отделение  ГБУЗ СОКОД, где специалисты отделения проводят дополнительную цифровую маммографию и устанавливают окончательный диагноз. Цифровая маммография повышает качество исследования в сравнении со стандартной маммографией, позволяет увеличить изображение и рассмотреть мельчайшие подробности независимо от различной плотности тканей  при минимальной дозе облучения.  За 2021год в рентгеновском отделении ГБУЗ СОКОД женщинам было проведено 13764 маммографических исследований.

«Несмотря на серьезную эффективность современных методов диагностики, не стоит забывать о самом простом и доступном – самообследовании молочных желез самой женщиной. Данная мера позволяет выявить опухоль на ранних стадиях и в случае обнаружения определённых признаков – уплотнения, втяжения кожи – стать сигналом для обращения к врачу-онкологу в ЦАОП по месту жительства. Всем женщинам старше 40 лет нужно обязательно проходить маммографию не реже чем 1 раз в 2 года, после 50 лет не менее 1 раза в год», - отмечает Салават Закарьевич Аглетдинов, заведующий рентгеновским отделением ГБУЗ СОКОД.