Главная страница Написать письмо Карта сайта

В 2021 году 12 300 пациенток прошли УЗИ молочных желез в ГБУЗ СОКОД

Профилактика рака является одной из приоритетных задач Национального проекта «Здравоохранение» инициированного Президентом страны Владимиром Путиным и его региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями». В рамках проекта производится обновление диагностической базы оборудования в медицинских учреждениях, что позволяет наращивать объемы медицинской помощи, вести раннюю и уточняющую диагностику. Ключевую роль в диагностике рака у женщин на ранних стадиях играет регулярное наблюдение у врача, проведение УЗИ и маммографии молочных желез, осмотр у врача - гинеколога. В настоящее время женщинам старше 40 лет показано прохождение маммографии не реже чем 1 раз в 2 года, после 50 лет – один раз в год. У женщин моложе 40 лет основным методом диагностики является  ультразвуковое исследование молочных желёз.

УЗИ-диагностика является безопасным и нетравматичным методом исследования, пациент может проходить обследование неоднократно, не подвергаясь при этом дополнительной лучевой нагрузке. Во время исследования можно увидеть образования до 1-2 мм. УЗИ позволяет верифицировать диагноз пациента, а при необходимости под ультразвуковым контролем можно выполнять все виды противоопухолевого лечения.

По назначению лечащего врача, во время УЗИ-процедуры у пациента может производиться забор пункционного материала, результат исследования которого может влиять на тактику дальнейшего лечения женщины.

Необходимо отметить, что ультразвуковое обследование молочных желез является наиболее частой диагностической процедурой отделения ультразвуковых исследований Самарского областного клинического онкологического диспансера. За 2021 год обследование молочных желез в отделении прошли более 12300 женщин, в январе 2022 года таких обследований было проведено около 900.

«Сейчас в нашей стране у женщин уже начала формироваться культура заботы о своем здоровье, — отмечает Ольга Николаевна Аблекова, заведующая отделением ультразвуковых исследований. — Если раньше женщина могла не посещать профильных специалистов несколько лет, и о своевременной диагностике заболеваний не могло идти речи, то сейчас эта ситуация меняется. Женщины имеют возможность ежегодно проходить обследования у специалистов и активно этим пользуются, ведь патологии молочных желез успешно лечатся на начальной стадии развития».