Главная страница Написать письмо Карта сайта

В редакции газеты «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция на тему профилактики и диагностики женских онкологических заболеваний

Борьба с онкологическими заболеваниями – одно из ведущих направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Нацпроект позволил оснастить онкологический диспансер новым оборудованием, дал толчок к развитию новых методов диагностики и лечения рака. Реализация мероприятий, проводимых в рамках национального проекта в регионе, находится на контроле Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Развитие системы здравоохранения, усиление профилактической работы и раннего выявления заболеваний, обновление материально-технической базы лечебных учреждений, оснащение их новым современным оборудованием - один из важнейших элементов стратегии лидерства.
Март – традиционно считается месяцем заботы о женском здоровье. Злокачественные новообразования женской репродуктивной системы уверенно занимают лидирующие позиции в структуре онкологических заболеваний жителей Самарской области. Повышение онконастороженности у женщин ведет к увеличению доли выявленных на ранней стадии злокачественных новообразований, которые в большинстве успешно излечиваются.
10 марта 2022 года в 12:00 в конференц-зале редакции газеты «Комсомольская правда» (г. Самара, ул. Лесная, 9), состоялась пресс-конференция с участием главного врача Самарского областного клинического онкологического диспансера, главного внештатного специалиста по онкологии министерства здравоохранения Самарской области, доктора медицинских наук Андрея Евгеньевича Орлова и заместителя главного врача по медицинской части ГБУЗ СО «Самарская городская поликлиника №1 Промышленного района» Ирины Михайловны Назаркиной. На мероприятии участниками были освещены вопросы, касающиеся онкологических заболеваний у женщин, способах их раннего выявления и профилактики.
Рак шейки матки является одним из самых частых онкологических заболеваний у женщин. В последнее время отмечается тенденция его роста у женщин в возрасте моложе 35 лет. За 10 лет в Самарской области количество больных увеличилось в 2 раза. В настоящее время доказана ведущая роль вируса папилломы человека (ВПЧ/HPV) в развитии этого вида рака.
Злокачественная опухоль яичников является опасным онкологическим заболеванием, так как даже на поздних стадиях может проявляться только слабо выраженными симптомами. При этом до 5% случаев смертности от онкологических заболеваний приходится именно на рак яичников. За 2021 год в Самарской области выявлен 331 новый случай заболевания злокачественными новообразованиями яичников.  
«Женщинам для профилактики рака стоит не забывать о своевременном лечении заболеваний половой сферы. При отсутствии жалоб и заболеваний, женщинам до 40 лет надо ходить на прием к гинекологу 1 раз в год, после 40 лет необходимо посещать специалиста не реже 1 раза в полугодие», - отмечает заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ СО «Самарская городская поликлиника №1 Промышленного района» Ирина Михайловна Назаркина.
Наиболее частой формой злокачественных новообразований у женщин остается рак молочной железы, заболеваемость им растет не только в России, но и во всем мире. В настоящее время рак молочной железы занимает лидирующие места в структуре онкологических заболеваний у женщин Самарской области. За 2021 год в области было выявлено около 1700 новых случаев.
«Несмотря на все профилактические меры, которые на сегодняшний день предпринимаются, рак молочной железы у женщин занимает первое место в структуре смертности. Важно помнить, что женщинам необходимо проводить ежемесячное самообследование молочных желез и не откладывать визит к специалисту. При своевременном выявлении, заболевание возможно вылечить в 95% случаев», - комментирует главный врач ГБУЗ СОКОД, д.м.н., главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области Андрей Евгеньевич Орлов.