Главная страница Написать письмо Карта сайта

В 2021 году в Самарском областном онкодиспансере было проведено 4484 колоноскопии.

Борьба с онкологическими заболеваниями — важнейшее направление национального проекта «Здравоохранение», реализуемое Президентом страны Владимиром Путиным. В рамках реализации проекта происходит дооснащение медицинских учреждений новым оборудованием экспертного класса.
Благодаря поставке нового оборудования стало возможным проводить диагностические исследования, в том числе и патологий желудочно кишечного тракта на еще более экспертном уровне. С момента реализации нацпроекта «Здравоохранение» поступило более 20 единиц оборудования в эндоскопическое отделение ГБУЗ СОКОД.
Согласно данным статистики, колоректальный рак остается вторым по распространенности видом онкологических заболеваний в Самарской области, в 2021 году было выявлено 1850 новых случаев. Высокий показатель заболеваемости в первую очередь обусловлен  поздним обнаружением заболевания и развитием метастазирования, так как начальная стадия колоректального рака практически не имеет симптомов.
В диагностике колоректального рака золотым стандартом признана колоноскопия (видеоколоноскопия) - эндоскопическое исследование толстой кишки и терминального отдела подвздошной кишки при помощи специального гибкого эндоскопа. Она дает возможность обнаружить патологические очаги, и при подозрениях взять у пациента биопсию для верификации выявленных образований. В 2021 году в Самарском областном онкодиспансере было проведено 4484 колоноскопии.
Помимо этого, с помощью новейшего эндоскопического оборудования в ГБУЗ СОКОД регулярно проводятся процедуры полипэктомии – операции по удалению полипов кишечника. При длительном существовании внутри органа клетки полипа могут становиться злокачественными. В среднем каждый пятый полип перерождается в злокачественную опухоль. В 2021 году врачами эндоскопического отделения было проведено 2397 процедур полипэктомии, что позволило спасти пациентов от возможного заболевания раком кишечника вследствие перерождения полипов.

«Основную группу пациентов, которые обследуются в эндоскопическом отделении по поводу заболеваний кишечника, составляют граждане от 60 лет и старше, на их долю всегда приходилось до 90% случаев заболеваний. Однако сейчас колоректальный рак стал молодеть, и в последние годы на приеме все чаще начали появляться пациенты от 40 до 50 лет. Надо заботиться о себе вне зависимости от возраста, не пренебрегать симптомами неблагополучия кишечника, вовремя обследоваться у врачей. Своевременно выявленный колоректальный рак излечим, и при постановке диагноза на ранней стадии 9 из 10 пациентов могут быть спасены», - комментирует Ирина Иосифовна Круглова, заведующая эндоскопическим отделением ГБУЗ СОКОД.

«Несмотря на все трудности, с которыми страна столкнулась во время пандемии, продолжается реализация национального проекта «Здравоохранение». Согласно статистике, рак толстой, сигмовидной и прямой кишки занимает лидирующие позиции по заболеваемости и смертности населения в регионе. Поэтому одним из главных событий за последние годы стало оснащение диспансера эндоскопическим оборудованием, которое необходимо не только для своевременного обнаружения болезни, но и для проведения малоинвазивных манипуляций по удалению фоновых заболеваний, например, полипов», - рассказывает главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера, главный внештатный специалист по онкологии Министерства здравоохранения Самарской области, д.м.н. Андрей Евгеньевич Орлов.