Главная страница Написать письмо Карта сайта

Специалисты Самарского онкологического диспансера совершенствуют профилактическую работу среди жителей Самарской области

Сохранение здоровья граждан и раннее выявление онкологических заболеваний являются приоритетными направлениями национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В рамках нацпроекта, при поддержке Губернатора Дмитрия Азарова, реализуется региональная программа "Борьба с онкологическими заболеваниями», одним из  ключевых направлений которой является проведение информационно-коммуникационной кампании, направленной на раннее выявление онкологических заболеваний и повышение расположенности пациентов к лечению. В рамках программы сотрудниками отделения медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера регулярно проводятся мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни и повышение онконастороженности среди детей и подростков.

17 марта 2022 г. для учащихся МБОУ Школа № 36 г.о. Самара состоялось профилактическое мероприятие в формате квест-игры «Здоровым быть здорово!». Квест-игра – занимательная командная игра-путешествие по станциям с выполнением ряда заданий, целью которой является формирования у школьников мотивации к здоровому образу жизни.

«Данное мероприятие направлено на повышение интереса у школьников к укреплению и сохранению здоровья, повышение личной и групповой ответственности за здоровье, получение знаний и практических навыков, способствующих ведению здорового образа жизни и предупреждению развития онкологических заболеваний», - комментирует Алёна Евгеньевна Крестьянская, врач-методист отделения медицинской профилактики Самарского онкодиспансера. 

Значительную роль в развитии онкологических заболеваний играет образ жизни человека, который, зачастую, формируется с ранних лет. Осознанное понимание вреда курения, избыточного питания, недостаточной физической активности и польза здорового образа жизни лучше всего закладывается в подсознание ребенка в формате игры. Поэтому совершенствование профилактических мероприятий и адаптация формата их проведения под интересы подрастающего поколения  является залогом успеха их проведения.  

После завершения квест - игры, все участники получили призы и красочные буклеты с информацией по здоровому образу жизни.