Главная страница Написать письмо Карта сайта

Для жителей Красноглинского района состоялась лекция по повышению онконастороженности

Одним из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, является борьба с онкологическими заболеваниями. Мероприятия, проводимые в рамках нацпроекта в регионе, находятся на постоянном контроле Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. При его поддержке реализуется региональная программа "Борьба с онкологическими заболеваниями», одним из  приоритетных направлений которой является проведение информационно-коммуникационной кампании, направленной на раннее выявление онкологических заболеваний и повышение расположенности пациентов к лечению.

В последние десятилетия наблюдается постоянный рост числа онкологических заболеваний среди населения, что обусловлено, в том числе, увеличением продолжительности жизни граждан. В 2021 году на территории Самарской области было впервые выявлено более 14400 случаев злокачественных новообразований. Однако зачастую сами люди не уделяют должного внимания своему здоровью, не борются с вредными привычками, пренебрегают профилактическими мероприятиями, не обращаются к врачам.  При этом до 80 % факторов риска возникновения рака можно устранить с помощью комплексных профилактических мер. К ним относятся регулярные самообследования, прохождение диспансерных обследований и приверженность здоровому образу жизни.

В связи с этим, для повышения уровня онконастороженности граждан специалисты отделения медицинскоой профилактики Самарского областного онкологического диспансера на протяжении 15 лет ведут широкую информационно- просветительскую деятельность среди населения региона.

17 марта 2022 года в МБУ «Дворец ветеранов» поселка Управленческий состоялось информационно-профилактическое мероприятие  для населения Красноглинского района города Самара. В ходе встречи заведующая отделением медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера Ольга  Анатольевна Козлова провела лекцию на тему: «Профилактика и ранняя диагностика онкологических заболеваний». После лекции участники мероприятия получили красочные буклеты с полезной информацией по правильному питанию и здоровому образу жизни.

«Важно помнить, что залогом успеха в борьбе с онкологическими заболеваниями является своевременная диагностика - чем раньше выявить недуг, тем успешнее и быстрее будет его лечение», - отмечает Ольга Анатольевна Козлова.