Главная страница Написать письмо Карта сайта

В онкологическом диспансере осуществляется поэтапное внедрение единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС)

Борьба с онкологическими заболеваниями и цифровизация медицины являются приоритетными направлениями реализации национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.  Создание единого цифрового контура в здравоохранении – часть стратегии лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. 

В целях реализации задач национального проекта для повышения качества оказания медицинской помощи пациентам онкологического профиля,  а также контроля за соблюдением государственных гарантий в сфере медицины на территории Самарской области с 2019 года осуществляется поэтапное внедрение единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС). В Самарском областном клиническом онкологическом диспансере (ГБУЗ СОКОД) эта система будет окончательно введена в работу до конца 2022 года.

Работа в ЕМИАС позволяет перевести некоторые этапы взаимодействия пациента и медицинских организаций в электронный формат. Например, с помощью системы пациенты могут записываться на прием к врачу самостоятельно через интернет, используя компонент «Единая электронная регистратура региона». Это особенно важно для онкологических пациентов, так как существенно ускоряет процесс записи на процедуры и обследования.

Немаловажным компонентом ЕМИАС являются и «Телемедицинские консультации». Этот функционал внедрен в работу ГБУЗ СОКОД с конца 2019 года и в настоящее время широко используется при взаимодействии с Центрами амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), например, при пересмотре маммографических снимков пациентов. В 2020 году было проведено 5121 вторых (экпертных) чтений маммограм из ЦАОП врачами онкодиспансера, в 2021 году эта цифра увеличилась до 10546. Благодаря этой возможности, не обращаясь в головное онкологическое учреждение региона, пациент получает компетентное заключение по своему заболеванию непосредственно в ЦАОП.

«В современных условиях внедрение ЕМИАС невозможно переоценить, потому что именно эта система позволяет нам не просто обеспечить контроль маршрутизации пациента, но и оценить сроки и своевременность назначения ему диагностических исследований, выработать тактику по плану дальнейшего лечения и наблюдения пациента в том числе и на диспансерном этапе», - комментирует главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера, главный внештатный специалист по онкологии Министерства здравоохранения Самарской области, д.м.н. Андрей Евгеньевич Орлов.